Сегодня Высоцкого "прохрипят" в Горловке

25.01.2011 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 73 года.
Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 73 года.

Конечно, мы уверены, что песни Владимира Высоцкого, всенародно любимого исполнителя, в 73-й день его рождения прозвучат во многих домах Донбасса. Но самые преданные поклонники Владимира Семеновича съедутся на региональный бард-фестиваль «Охрипшая душа».

Первая такая творческая встреча состоялась в Горловке в июле прошлого года: на площади Революции Высоцкого пели представители всех городов области. Тогда у организаторов и появилась идея сделать подобные слеты традиционными. А проводить их  зимой, в день рождения, и летом, в день ухода из жизни.

В этот раз в КСК «Нова Січ», где и пройдет фестиваль, выступят специальные гости: лауреат всесоюзных конкурсов авторской песни Владимир Скобцов из Донецка, горловский вокалист Вячеслав Теркулов, а также известный исполнитель авторской песни Павел Яцюк из Москвы.

А вот жители Мариуполя почтили память Высоцкого еще в воскресенье: в кинокомплексе «Лукоморье» сначала прошел творческий вечер, а затем все желающие посмотрели здесь фильм «Вертикаль» режиссера Станислава Говорухина, в котором бард  сыграл одну из главных ролей и исполнил всем известные песни.

«Донбасс» в прошлые годы часто рассказывал о визитах Высоцкого в наши края, публиковал воспоминания земляков, которым посчастливилось с ним общаться. Делились с нами такими сокровенными историями и приезжие звезды. Например, актер Валерий Золотухин. Кстати, накануне ему пришлось повторить свой рассказ на съемках программы «На кухне с Высоцким» в Останкино.

Авторы воссоздали интерьер самой главной части квартиры барда и пригласили на посиделки тех, кого когда-то на своей кухне был рад видеть сам Высоцкий.

- Да, очень похоже. У Володи, правда, чая было больше. Все полки были уставлены баночками с чаем, - заметил Вадим Туманов, предприниматель, друг Высоцкого, которому тот посвятил песню «Побег на рывок» и роман «Черная свеча». - Он же отовсюду привозил чай. И так из нескольких баночек насыплет в чайник, заварит, получалось очень вкусно. А я всегда сидел на подоконнике.

- Сейчас много грязи льется на те времена, - принялся рассуждать еще один почетный гость, режиссер Станислав Говорухин. - Да, запрещали Высоцкому петь, да, не пускали на экран, не печатали. Но ведь именно во времена Хрущева и Брежнева реализовался талант Володи.

- Но ведь тебе же пришлось бороться за Высоцкого, когда брал его на роль Жеглова! – возразил другу Валерий Золотухин.

- Да там иначе быть не могло. Вайнеры же ему сначала дали почитать сценарий. Это же под него роль писалась. А ведь могло и не быть Жеглова! В самом начале съемок Володя с Мариной были у меня на даче. Мы уже сцену в бильярдной отсняли. Отвел меня в сторону и говорит: «Отпусти меня. Мне так мало осталось. А я хочу еще в Америке успеть побывать...» Чувствовал уже тогда, что жизнь уходит... Марина на коленях стояла, умоляла, чтоб отпустил. Я был в отчаянии! Говорю: «Так ведь тогда и фильма не будет!». Еле уговорил. Но ведь и успел же он всё. Подарил людям такого Жеглова, и в Америке выступил... - напомнил Говорухин.

А в воскресенье на Первом канале состоится День Владимира Высоцкого, где с утра до вечера будут показаны записи его выступлений, фильмы и программы о нем.

В общем, несмотря на то, что Владимира Высоцкого нет с нами уже три десятилетия, его вспомнят все: и простые поклонники, и прославленные друзья-коллеги. Да какая разница - кто. Ведь главное, чтобы помнили.


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, музыка, фестиваль, культура, День рождения, Владимир Высоцкий, песня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх