Три месяца пыток ради «Ромео и Джульетты»

30.09.2009 18:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Солисты балета Виктория Дымовская и Артем Алифанов утверждают, что историю любви Ромео и Джульетты они готовы танцевать вечно.
Солисты балета Виктория Дымовская и Артем Алифанов утверждают, что историю любви Ромео и Джульетты они готовы танцевать вечно.

Завтра в Донецком академическом государственном театре оперы и балета состоится премьера спектакля, который невозможно увидеть в каком-либо другом театре Украины - классическую постановку балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».

На пресс-конференции, посвященной такому важному событию в жизни театра его художественный руководитель Вадим Писарев сиял от счастья.

- Я очень рад, что музыка Прокофьева снова зазвучала в Донецке, - объяснил он свои эмоции. - К сожалению, сегодня наш всемирно известный земляк гораздо более популярен за рубежом, а не у себя на родине. Мы давно хотели это исправить.

- К тому же, у Прокофьева не музыка, а рыдания вселенной, и мы с оркестром потратили много времени и сил, чтобы это смог прочувствовал каждый зритель! - воскликнул   дирижер-постановщик театра Василий Василенко.

- Что касается хореографии, - дополнил Писарев, - то представить веронскую историю на современный лад пытались многие известные постановщики, но действительно удачных попыток было мало. Лично я считаю, что танцевать «Ромео и Джульетту» в джинсах и босиком просто нельзя. Поэтому мы обратились к бессмертной хореографии Леонида Лавровского, которую дополнила балетмейстер-постановщик нашего театра Евгения Хасянова. Ей удалось невозможное: решение ставить балет мы приняли в середине июня и всего за три месяца она добилась от балетной труппы потрясающих результатов. Да, это были три месяца пыток, когда наши артисты в сорокаградусную жару работали без перерыва. Зато сегодня мы с гордостью представляет этот спектакль, уникальный для всей Украины.

Интересно, что спектакль поставлен на средства, заработанные самим театром. Костюмы и декорации получились по-настоящему роскошными, к тому же в ходе балетного представления они трижды меняются. Тем не менее, если за границей такая постановка обходится в миллионы, то дончане смогли вложиться в 800 тысяч.

Обозреватель по культуре «Донбасса» побывала на предпремьерном показе «Ромео и Джульетты» и убедилась, что более красивого и захватывающего спектакля Донецк еще не видел!

Чудо от землячки

Накануне открытия XIV международного фестиваля «Звезды мирового балета» его бессменный руководитель Вадим Писарев рассказал, что в составе приглашенных артистов произошли изменения.

- В афишах у нас заявлена всеми известная балерина Нина Ананиашвили. Однако вместо нее будет танцевать прима-балерина Национального театра оперы и балета Софии Марта Петкова, - объяснил Вадим Яковлевич. - Дело в том, что у Нины Гедевановны - серьезная травма стопы, из-за которой она не только танцевать, даже временно ходить не может. Но, когда мы на днях разговаривали с ней по телефону, она пообещала, что обязательно приедет и выступит в Донецке, как только это позволит сделать ее нога. К счастью, все остальные участники на данный момент здоровы и готовы участвовать в фестивале даже несмотря на кризис.

- Кстати, из-за сложной финансовой ситуации в этом году донецкая встреча балетных звезд была под угрозой, - рассказал директор ООО «Вадим Писарев и Звезды мирового балета» Владимир Евмин. - И только благодаря личному участию нашей землячки Раисы Богатыревой, а также поддержке таких предприятий, как ОАО «Донецкавтотранс» и ОАО «ДОПАС», трудности удалось преодолеть.

- Вообще, я считаю, что Раиса Васильевна совершила маленькое чудо, не дав пропасть фестивалю, известному по всей стране и далеко за ее пределами, - продолжил Писарев. - Сегодня ей благодарны за это не только мы, но и наши коллеги - артисты, которые прибудут в Донецк из разных уголков мира, чтобы порадовать своим высоким мастерством дончан и гостей города. Благодаря дружеской помощи Раисы Богатыревой и представителей бизнеса «Звезды мирового балета» вспыхнут с новой силой.

В ответ на благодарность директора фестиваля Раиса Богатырева заявила:

- «Звезды мирового балета» -  это лучшая инвестиция в развитие моей страны в эту непростую кризисную пору. Украинцы в танце всегда показывали свое единство, оптимизм и восхитительную легкость движений. Танец для нас, как и песня, является замечательной частью общеисторической памяти и важнейшей ценностью. Я верю в высокое будущее фестиваля. Знаю, что он непременно получит мировое признание и любовь!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, театр, балет, Ромео и Джульетта, Раиса Богатырева, Вадим Писарев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх