В Украине повысили пенсии и прожиточный минимум

15.01.2013 10:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине повысили пенсии и прожиточный минимум

Нынешний год обещает быть достаточно сложным не только для Украины, но и для многих других государств. Практически все страны Европы приняли жесткие меры бюджетной экономии, сократив социальные расходы и увеличив налоги.

У нас до повышения налоговой нагрузки, к счастью, пока дело не дошло, несмотря на попытки ввести налоги то на роскошь, то на продажу валюты. В 2013-м (в соответствии с законом о госбюджете) прожиточный минимум будет повышен дважды — в январе и декабре. Следовательно, пособия и пенсии, которые зависят от этого социального стандарта, тоже увеличат в начале и в конце года.

Уже с 1 января прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц вырос на 10 гривен — с 884 до 894 гривен. Соответствующим образом увеличилась и минимальная пенсия. Таким образом, в настоящее время она составляет 894 гривни, а с 1 декабря повысится еще на 55 гривен — до 949 гривен.

Но и это еще не все. В связи с ростом прожиточного минимума подняли все надбавки к пенсиям, а также различные минимальные выплаты. Как именно? В этом помог разобраться директор департамента пенсионных выплат Министерства социальной политики Украины Николаем Шамбиром.

Во-первых, в январе выросли размеры минимальной выплаты инвалидам войны и участникам боевых действий. Напомним, что для этих граждан установлены повышенные размеры минимальной пенсионной выплаты (от 165 до 285 процентов прожиточного минимума).

Во-вторых, в январе увеличились многие выплаты чернобыльцам.

В-третьих, выросли все пенсионные надбавки, которые зависят от прожиточного минимума. Например, максимальная доплата за стаж повышена с 8 гривен 84 копеек до 8 гривен 94 копеек за каждый «лишний» год. Донорам к пенсии теперь доплачивают уже не 109 гривен 50 копеек, а 110 гривен 80 копеек (10 процентов прожиточного минимума в среднем на человека). А надбавка детям войны (которая составляет 7 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц) увеличилась с 61 гривни 88 копеек до 62 гривен 58 копеек. То есть на 70 копеек. Также выросли повышения для ветеранов войны (см. таблицу № 3).

Подчеркнем, что речь идет именно об увеличении уже существующих надбавок и повышений. А не о появлении с января новых доплат. Все надбавки назначаются пенсионерам одновременно с определением пенсии. Но потом размеры надбавок растут из-за того, что увеличивается прожиточный минимум.

Необходимо отметить, что с января увеличились размеры повышений к пенсии для участников боевых действий в период Великой Отечественной войны и для инвалидов II и III групп Великой Отечественной войны, которые достигли 85-летнего возраста. Так, с 1 января повышение к пенсии таким пенсионерам увеличено до размера, определенного для инвалидов войны I группы, и составляет 50 процентов прожиточного минимума.


По материалам: fakty.ua

Теги: экономика, Украина, пенсия, рост, социальная помощь, прожиточный минимум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх