Министерство доходов и сборов обещает рост малого бизнеса на 20%

15.02.2013 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министерство доходов и сборов обещает рост малого бизнеса на 20%

Совершенствование упрощенной системы налогообложения обусловит рост количества индивидуальных предприятий в 2013 году минимум на 20%, сообщили в Министерстве доходов и сборов Украины.

Согласно сообщению, в 2012 году численность индивидуальных предприятий выросла с 1,05 млн человек до 1,3 млн человек. При этом налоговые нововведения увеличат этот показатель, уверены в министерстве.

В Миндоходов напомнили, что в 2013 году ставки единого налога для плательщиков 5-й группы снижены – до 5% с 7% и для 6-й группы – до 7% с 10%. Плательщики 2-й группы будут подавать отчетность раз в год, а не ежеквартально. «Заработали новые сервисы для «упрощенцев». В частности, заявления о переходе на упрощенную систему принимаются отныне в электронном виде. Кроме того, в течение отчетного периода разрешено менять группу налогообложения и ставку налога», – сказано в сообщении Миндоходов.

В нем же указывается, что на стадии разработки находится еще один инновационный сервис: в скором времени предприниматели смогут вести книгу учета доходов в электронном виде. Причем сервис, как предполагается, будет иметь функцию автоматического формирования отчета.

«Пока прогнозы оправдываются: предпринимателей стало больше, а объем единого налога, выплачиваемого в местные бюджеты, – вырос. В частности, в 2013 году эта категория плательщиков перечислила в казну 456,4 млн грн, что вдвое больше показателя начала 2012 года», – сказано в сообщении Миндоходов.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, налог, министерство, статистика, малый бизнес, рост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх