Громкое дело. "Я морально убита детскими врачами!"

25.12.2009 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Медикам с очерствевшими душами и гибкой совестью нужно менять профессию», - уверена Светлана Кравцова.
«Медикам с очерствевшими душами и гибкой совестью нужно менять профессию», - уверена Светлана Кравцова.

Получив от нашей подписчицы подобную оценку работе некоторых дружковских медиков, корреспондент «Донбасса» провел расследование.

В Дружковке сейчас полным ходом идет уголовно-судебное разбирательство прокуратуры с главврачом центральной горбольницы Светланой Чубенко и заместителем главврача горбольницы №2 Виктором Овсянниковым, которым предъявлены обвинения во взяточничестве. Но, похоже, в оздоровлении нуждается вся медслужба города. Такие мысли пришли после жалобы дружковчанки Веры Химоненко. Наша подписчица в разгар эпидемии посетила с заболевшим четырехлетним внуком Ильей детского врача и вернулась домой через несколько часов в состоянии сильного стресса.

Ребенок нездоров, но больничного не будет!


«Прошу «Донбасс» объяснить, правы ли завотделением детской поликлиники Надежда Полупан и лечащий врач внука Александр Карпенко в сложившейся ситуации, - пишет Вера Ивановна. - В моем понимании доктор - это образец этики и человечности. Я же оказалась морально убитой этими детскими врачами...»

Прочитав полное душевной боли письмо, я немедленно выехал в Дружковку. Вера Химоненко от переживаний слегла с гипертонией, поручив меня своей дочери - маме упомянутого внука. Светлана Кравцова - специалист отделения Пенсионного фонда, едва сдерживая слезы, прояснила картину.

В четверг, когда Светлана задержалась на работе, Илью из детсада забрала бабушка. Ребенок был вялый, всё хотел прилечь. Измерили температуру: 38,5... Кравцова оставила все дела и рванула домой. Оттуда - в поликлинику.

Педиатр Александр Карпенко осмотрел ребенка, назначил схему лечения и выписал маме больничный. Сообщив, что в понедельник та должна привести к нему ребенка. Светлана, волнуясь за Илюшу, не сразу обратила внимание, что доктор отправил ее на больничный с того же дня, который она была на работе, а сын - в детсаду.

В выходные грипп свалил с температурой под сорок градусов и Кравцову. Она вызвала в понедельник врача на дом. А на прием к Карпенко с внуком пошла бабушка.

Выстояв неспешно продвигавшуюся длинную очередь чихавших детей с родителями, они переступили порог кабинета. Осмотрев ребенка, Карпенко сообщил, что он еще нездоров, и поинтересовался, где его мама. Бабушка объяснила: болеет.

- Значит, так, ребенка в детсад я не выписываю, но больничный закрываю, поскольку не знаю, где ваша дочь... Может, она в Москве торгует! - заявил врач.

Вера Ивановна от обиды даже расплакалась: «Как вам не стыдно, доктор! Дочь лежит с высокой температурой. Можно же позвонить участковому терапевту и всё выяснить».

И снова попросила врача не закрывать больничный, ведь ребенок нездоров. Но тот был непреклонен: «Это ваши проблемы. Забирайте карточку и идите к заведующей, разбирайтесь».

... В конце концов приехала бледная и ослабевшая дочь. Едва передвигая ноги, зашла к Карпенко. Который опять отказался продлевать больничный, бросив: «Идите все вместе к Полупан и разбирайтесь, мне некогда...»

Прошу освободить кабинет

Кабинет Надежды Павловны был закрыт. Они нашли ее в соседней комнате - беседующей с медсестрой. Попросили принять. Та ответила: «Подождите».

Через полчаса температуривший Илья захныкал и запросился домой. Подождав еще некоторое время, они зашли в кабинет следом за заведующей и рассказали ей о своей беде.

Едва выслушав, Полупан попросила семейство покинуть кабинет. Мол, выясняйте отношения с Карпенко.

- Но ведь он отправил нас к вам! - воскликнула Химоненко. - Что же вы нас, больных, гоняете туда-сюда?! Пока вы не решите, как нам быть, я не уйду!

- Ну, тогда уйду я, - зазвенела ключами Полупан. И, пропустив вперед себя Светлану, взявшуюся пригласить Карпенко для совместной беседы, вышла. Надолго закрыв в кабинете бабушку с внуком.

Уже и врач приходил со Светланой, но заведующей всё не было. Илья от плача охрип... Когда Полупан появилась, общаться с ней у измученных бабушки, мамы и ребенка уже не было ни сил, ни желания...

- Жаловались ваши знакомые на этих докторов? - спрашиваю Светлану Кравцову.

- Да, и не только на них. Везде черствость, равнодушие и вымогательство...

Доктор-драчун выиграл бой, но проиграл суд

У доктора Карпенко были конфликты с горожанами намного жестче. Моя местная коллега вспомнила одну показательную историю. К этому врачу обратилась известная в городе предприниматель Алла Фесенко с заурядной просьбой - отдать ей карточку внука, переходившего из детсада в школу. Дело закончилось... дракой.

- Действительно, - подтвердила Алла Эрденовна корреспонденту «Донбасса» при встрече, - года три назад был такой случай. Карпенко кулаком повалил меня на пол и бил головой о стену. Долгая судебная эпопея закончилась тем, что судья обязал его выплатить мне деньги в счет покрытия моих расходов на лечение...

«А кто меня пожалеет?»

- Надежда Павловна, как получилось, что вы закрыли в кабинете посетительницу с больным ребенком? - интересуюсь у доктора Полупан.

- А что мне оставалось делать? Она вела себя нагло, уселась и начала командовать. А меня больные дети ждали... Доктор Карпенко - порядочный человек, и в той ситуации был прав, действуя по инструкции.

- А зачем вызывали мать ребенка? Ведь можно было выяснить, что она больна?

- Я не обязана это выяснять. И потом, вы защищаете этих «крутых», у них родственник - бывший гендиректор машзавода. А кто меня, с утра до вечера работающую с больными детьми, пожалеет? - разрыдалась доктор.

Заведующая отделением Надежда Полупан удивлена жалобами: «Мы действовали по правилам. К чему здесь эмоции?».

Комментарий «Донбассу»

Этика напоролась на инструкцию

- Эту ситуацию мы уже разобрали в своем коллективе, - сообщила «Донбассу» главный педиатр города Татьяна Дейнега. - Да, Карпенко и Полупан были не правы по этическим соображениям, хотя и действовали по инструкции. Выводы наш коллектив, перегруженный в эти дни работой, сделал. Впредь подобного не случится.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, ребенок, Донецкая область, Дружковка, врачи, больницы, эпидемия, права человека, больничный
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх