Играем дома в снежки, змейки и наряжаем дамочек-"ёлочек"

31.12.2012 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Несмотря на то, что астрологи уверяют, будто символ грядущего года - Змея - не переносит шума и лишних движений, встречать праздник в унылой тишине, думается, никто не собирается. Во-первых - во всякого рода предсказания нужно верить избирательно (в идеале - только в хорошее и весёлое). Во-вторых - начало «змейского года», если уж вы так зависимы от восточного гороскопа, вообще приходится на 10 февраля. Так что расслабьтесь - и получайте удовольствие от грядущего праздника. А чтобы он получился ещё ярче и забавнее, «Донбасс» предлагает подборку игр, которые могут расшевелить даже самую сонную компанию.

Зимние мотивы

«Снежный ком» прекрасно подходит, если на отмечании собрались малознакомые люди, либо коллеги по работе, которым за ней, родимой, и поговорить-то некогда. Все садятся в круг и называют свою профессию (специальность в дипломе). Каждый следующий участник должен назвать специальности всех предыдущих и прибавить к ним свою. Далее то же самое - о месте рождения, семейном положении, хобби, любимом цвете, фильме, произведении... Это не только тренировка памяти, но и способ больше узнать об окружающих. Которые могут открыться с совершенно неожиданной стороны.

Во «Вьюжном дыхании» перед участниками кладутся на стол снежинки, вырезанные из бумаги. Задача - дунуть на свою так, чтобы она опередила все остальные. Вариация на тему - попасть своей снежинкой в блюдце, стоящее в стороне. Тут уже нужна не только сила лёгких, но и аккуратность.

Если погода не порадовала настоящим снегом, из которого так здорово лепить снаряды-колобки и швыряться ими в своё удовольствие (вчера началось затяжное потепление) - не расстраивайтесь. Снежные баталии можно устроить и под крышей (дома, квартиры, ресторана, кафе). Для этого достаточно заготовить побольше бумажных салфеток или газет. И накатать из них нетающие и не больно бьющиеся снежки. Ну, а вариаций на тему «Снайперы» - великое множество. Можно попадать в ведро или урну, украшенные новогодними гирляндами. Или устроить дуэль - как один на один, так и «стенка на стенку». Только придётся назначить судью, ведь попаданий таких «снарядов» порой не чувствуешь. А игра-то на выбывание.

Разгорячились? Добавьте немного прохлады. В конкурсе «Антильдинки» несколько пар должны растопить кусочки льда (их готовят заранее, залив воду в красивые формочки и поставив в морозильник). В ход можно пускать только своё тело и дыхание. Кто первый переведёт воду из одного состояния в другое - тот и победил.

Какая же новогодняя ночь без поздравлений! А чтобы они не отличались банальностью, устройте «Алфавито-тосты!». Всё просто - каждый следующий нужно говорить на очередную букву алфавита. Причём не односложно, а развёрнутой фразой. К примеру: «А - Ах, как же я счастлив выпить за всю нашу прекрасную компанию!; Б - Будьте здоровы, уважаемые!; В - Выпьем же, наконец, за милых дам!». И так далее. Учитывая, что букв в алфавите куда больше, чем вы сможете выпить, можно делать тост вкруговую, чтобы каждый высказался «в один присест». Особенно весело, когда дело доходит до букв Ы, Ь, Ъ.

Делаем красавиц краше

Ваша ёлочка уже наряжена? Но ведь для пары-тройки игрушек место найдётся, правда? Вот и проведите конкурс «Донеси игрушку». Вырезаем их из бумаги, раскрашиваем, снабжаем скрепкой. Затем вручаем по одной каждому игроку, завязываем им глаза, раскручиваем вокруг оси. И пусть идут - вешают. Правда, возле ёлочки должен стоять подстраховщик. А то особо ретивые игроки могут её и завалить.

А ещё можно наряжать прекрасных дам. Конкурс «Ну очень живая ёлочка» имеет множество вариаций. Одна из самых распространённых: девушка встаёт на табурет, и все дружно наряжают её прищепками, к которым прикреплены бантики. Потом трём-четырём парням завязывают глаза и предлагают снимать «украшения». Победитель (тот, у кого окажется больше прищепок-бантиков) получает право на танец с «ёлочкой» или её поцелуй.

Игра «Две ёлочки» похожа на предыдущую. Но имеются нюансы. По пять прищепок вешается на парня и девушку, потом они с завязанными глазами снимают их друг с друга. Игра идёт на скорость, так что следующая пара старается перещеголять дебютантов. А когда приходит черёд очередных конкурсантов, пятая прищепка, по договорённости с парнем или девушкой, не пристёгивается. И под хохот всей компании тот, кто этого не знает, тщетно ищет последнюю «игрушку».

Весело проходит и конкурс «Зубное украшение». В одной руке женщина держит начало гирлянды, мишуры или ленты, а мужчина, не касаясь руками, при помощи губ обматывает и украшает свою «ёлку». Побеждает та пара, у которой получится самая нарядная красавица.

Очумелые ручки и минное поле

Даже с минимумом атрибутов и места можно от души повеселиться.

В конкурсе «Принцесса на горошине» в ряд ставят три стула - по количеству участниц. На каждый кладут определённый набор (конфеты, пуговицы, спички, скрепки, семечки), который представительницы прекрасного пола и должны опознать «пятой точкой», присаживаясь на стул. Предварительно тот накрывается газетой, лёгкой тканью или непрозрачным пакетом.

Продемонстрировать музыкальные способности поможет мини-шоу «Воссоздай мелодию». Для этого нужны пустые бутылки и хорошее настроение. И с тем, и с другими на Новый год, как правило, нет проблем. Участникам требуется сыграть на бутылках при помощи ложки или своего дыхания заданную мелодию. Чья больше похожа на оригинал, тот и выиграл. А в конкурсе «Идеальный слух» ведущий карандашом стучит по какому-то предмету - и все угадывают, по какому именно.

В «Очумелых ручках» принимают участие две пары. Один из партнёров облачён в рубашку (халат, пальто - нечто, имеющее пуговицы, желательно - большие), второй - в перчатки. Вот в этих-то перчатках нужно расстегнуть (или застегнуть) обговоренное количество пуговиц.

Конкурс «Накорми ближнего своего» особенно удачно идёт после того, как все накушались «от пуза». Есть уже не хочется - а надо… Двум парам даётся по тарелке с одинаковым количеством, к примеру, салата оливье. Задача - максимально быстро скормить салатик партнёру. Проблема в том, что кормящему завязывают глаза. Именно поэтому использовать нужно ложку, а не вилку. А то - мало ли что… Чаще всего женщина пичкает мужчину, но можно и поменяться ролями.

Менее экстремальны «Рисовашка» и «Шедеврально!». В них можно играть, не вставая из-за стола. В первом каждая команда получает по листку бумаги и ручку. Даётся определённое задание (нарисовать наряженную ёлку, Деда Мороза и Снегурочку, зимний пейзаж). Но игрок имеет право вносить свою лепту лишь в течение пяти секунд. Далее - передаёт рисунок коллеге по команде. На всё про всё - минута. Побеждает тот, у кого картина получилась более красивой. Или смешной... Что же до второго, то тут коллективный разум создаёт уже не полотно, а рассказ. Загнутый гармошкой листочек переходит из рук в руки, и каждый вписывает на своей части вариации на заданную или вольную тему. А потом всё это зачитывается вслух. Бывает прямо-таки гениально!

Для конкурса «Ходит песенка по кругу» уже нужно и места побольше, и некоторая подготовка. В сумку заранее набивается различная смешная одежда (шапки, в том числе купальные, нижнее белье, чулки или колготки, косынки, бантики, памперсы, бюстгальтеры). Все участники танцуют, передавая сумку из рук в руки, а ведущий, управляющий музыкой, её периодически включает-выключает. У кого при остановке песни в руках осталась сумка, тот вытягивает оттуда одну вещь и надевает на себя. И так - пока набор одежды не иссякнет.

Добавит настроения и прогулка по «Минному полю». Им могут служить собранные у зрителей наручные часы, сырые яйца, прочие вещи, наступать на которые не хотелось бы… Их раскладывают на полу. Участнику предлагают запомнить расположение «мин», после чего ему завязывают глаза и дают задание преодолеть опасную дистанцию. Вот только перед его походом все предметы тихонько убирают. И наслаждаются зрелищем человека, крадущегося по пустому полу.

Забавы с символом года

В конкурсе «Художники» вроде бы нет ничего особенного. Но он пользуется устойчивой популярностью на праздничных мероприятиях. Всего-то нужно с завязанными глазами изобразить на листе бумаги символ наступающего года - в нашем случае Змею. Задачу можно усложнить, поставив обязательное условие - использовать три цвета, причём, к примеру, зелёная змейка должна быть в жёлтой короне и держать в зубах красную розу. Либо - рисовать с завязанными руками, зажав фломастеры в зубах.

Можно поиграть в «Укротителей». Талии трёх девушек обвязываются лентами-змейками, кончик которых подводится к талии (если это можно так назвать) мужчин. По команде представители сильной половины должны изобразить из себя веретено, перемотав змейку на себя - не только быстро, но и аккуратно.

Забавно смотрится и «Змейка-паровозик». Участники выстраиваются цепочкой, держась за талию впереди стоящего. И, по команде ведущего, начинают выполнять различные движения: гуляют, танцуют, подпрыгивают. Особенно весело становится, когда их просят дружно присесть на корточки.

Змеиная тематика может присутствовать в игре «Заповедник». По условиям, все её участники - братья наши меньшие. Какие именно - назначает ведущий. К примеру: «Ты - кабан. Ты - змея. Ты - кот. Ты - кукушка». Главное - чтобы доставшийся персонаж мог издавать характерные звуки. Потом назначаются «сообщества», типа: «Собака дружит с волком и уткой». Всем завязываются глаза, игроки «перемешиваются» на свободной площадке. И по команде начинают искать сородичей. При этом каждый озвучивает себя соответствующим образом. Гавканье, хрюканье и шипение будет перемежаться взрывами хохота. А значит, праздник удался.


Андрей Питонов.

Теги: игры, праздник, новый год, советы, Новый год 2013, год водяной змеи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх