12 подсказок, как отлично пройти собеседование

19.07.2010 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
12 подсказок, как отлично пройти собеседование

Если вы получили приглашение на собеседование, значит, работодатель заинтересовался вашей кандидатурой. Известно, что произвести первое впечатление можно только единожды. И в этот небольшой промежуток времени вам необходимо успеть многое – продемонстрировать уровень образования, профессиональной компетентности, узнать об особенностях работы и оставить впечатляющий след от умения слушать и вести диалог.

Чтобы все это удалось, психологи разработали рекомендации, которые помогут пройти собеседование успешно.

1. Заготовьте вопросник. Продумайте, что можно спросить и какие вопросы вам могут задать на встрече с работодателем.

2. Соберите информацию. Позвонив на будущую работу, попытайтесь узнать, как проводится собеседование, устно, письменно или в виде тестов. Сколько этапов предполагается и кто будет их проводить. Из газет и других источников желательно узнать как можно больше сведений о предприятии, его репутации, успехах на рынке.

3. Уделите внимание собственной презентации. Для этого соберите все документы, свидетельства повышения квалификации и подтверждения производственных успехов. Держитесь с достоинством, но без снобизма.

4. Продумайте, что надеть на собеседование.
Даже если вы предпочитаете спортивный стиль, или авангард, сделайте исключение из правила для такого случая. Чтобы это удалось, потребуется наблюдательность и немного терпения. Остановите свой взгляд на костюме, наиболее подходящему цели и антуражу разговора и постарайтесь, чтобы его вид соответствовал корпоративным нормам, принятым в компании.

5. Будьте пунктуальны. Помните, точность – вежливость королей. Опоздание недопустимо, как впрочем, и приход за полчаса до назначенного срока. Постарайтесь прийти за пять-семь минут до встречи.

6. Постарайтесь задать нужную тональность с первых минут. Для этого улыбнитесь, вежливо поздоровайтесь, представьтесь. Поддержите разговор с работодателем о погоде, скажите о том, что вы легко нашли организацию.

7. Обращайте внимание на мелочи. Допустим, вы ждете своей очереди на собеседование. Предприятие расширилось и ведется массовый прием сотрудников. Если вы заметили, что кто-то зашел в кабинет вне очереди, воспримите это как рабочий момент, не устраивайте выяснений. Менеджеру по персоналу не придется предлагать вам тест на стрессоустойчивость – вы уже проявили себя.

8. Старайтесь говорить правду. Во-первых, за вашими эмоциями наблюдают. Во-вторых, может быть применена тактика перекрестного опроса, когда спрашивают несколько интервьюеров, и вы можете сбиться, если говорите неискренне. В-третьих, помните, что информацию о вас всегда могут проверить.

9. Умейте формулировать вопросы и предложения. Не начинайте вопрос со слова «почему» – это выдает скрытую критику. Объясняя отсутствие необходимой компетенции, лучше избегать формулировок типа «я был занят, у меня не хватало времени изучить программу» – таким образом, вы демонстрируете свой непрофессионализм.

10. Не расслабляйтесь. Атмосфера доверия, которую может создать квалифицированный менеджер по персоналу, больше нужна для создания впечатления о вас, чем для доверительной беседы по душам. Поэтому продумайте, как ответить на вопросы об отдыхе, хобби, о том, в каком качестве вы видите себя на работе через несколько лет.

11. Подумайте, как рассказать о своих недостатках. Конечно, если только о них спрашивают. В этом случае стоит вспомнить, что недостатки – это продолжение наших достоинств. Например, скрупулезность, методичность, стремление вникнуть в мелочи может раздражать в обычной жизни, а на работе быть весьма полезным качеством.

12. Помните о табу.
Тактично уйти от вопросов о вероисповедовании, принадлежности к партии, политических взглядах, сложностей в семейных отношениях – это ваше право.


По материалам: www.jobs.ua

Теги: психология, работа, собеседование, резюме, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх