В 90% школ Украины дети-инвалиды учиться не смогут

25.11.2010 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В учебных заведениях нет пандусов и нормальных подъемников для детей с особенными потребностями.

Около 2,5 млн украинцев являются инвалидами, но при этом даже в школу, не говоря уже об общественном транспорте, магазинах, культурно-развлекательных местах, эти люди попасть не могут, поскольку условия для передвижения инвалидов нигде и никем в стране не предусмотрены. Об этом сегодня на очередном заседании Национального пресс-клуба «Украинская перспектива» сообщил глава Львовского областного отделения Украинского фонда «Реабилитация инвалидов», координатор украино-канадского проекта «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине» в Львовском регионе Ярослав Грыбальский.

На данный момент, по словам заместителя директора учебно-реабилитационного центра «Шанс» в г. Белая Церковь Тамары Луценко, в Украине только 11% от общего количества учебных заведений являются полностью доступными для детей-инвалидов. Из них 39,2% оборудованы пандусами, и только 21% этих учебных заведений отвечает всем правилам безопасности в плане адаптации для свободного передвижения детей-инвалидов.

На вопрос, что делает правительство Украины для того, чтобы решить вопросы и проблемы инвалидов в нашей стране, докладчики единодушно ответили, что законодательная база есть, нормативно-правовые документы, призванные решить многие вопросы касательно обучения, работы и жизни инвалидов разработаны и приняты, но не выполняются. «Нет механизма реализации необходимых мероприятий, - говорит Ярослав Грыбальский. – Нет материальной базы, нет понимания обществом состояния и проблем инвалидов. Какие-то законы приняты, но, начиная с ними работать, сталкиваемся с тем, что украинские законы, касающиеся образования, противоречат друг другу, а чиновники, в чьи обязанности входит регулирования данных вопросов, никакой ответственности за свое бездействие не несут».


По материалам: www.bagnet.org

Теги: Украина, ребенок, образование, школа, инвалид, учеба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх