Студентов-бюджетников обяжут отрабатывать в госсекторе

24.01.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

До начала учебного 2011 года Министерство образования должно разработать механизм возмещения государству студентами-бюджетниками  (тех, которые не трудились в госсекторе экономики определенный законодательством срок) расходов, потраченных на их обучение.

Кроме того, в течение месяца министерству поручено установить порядок проживания студентов в общежитиях, методику определения его стоимости и вывести экономически обоснованную плату.

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования, проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий пояснил, что проживание в общежитии входит в перечень платных услуг вуза.

Он также добавил, что ежегодно на обучение студента-бюджетника государство выделяет 12-15 тысяч гривен.

В то же время есть мнения, что идея принудительных отработок противоречит украинскому законодательству и что власти следует моделировать систему поощрений и гарантий для работы выпускников-бюджетников в госсекторе. Например, это может быть предоставление беспроцентных ссуд, социального или муниципального жилья в аренду сроком до 10-15 лет или дополнительных 15-20% заработной платы.

В Минобразования также считают, что инициативы Кабмина имеют спорный характер. По Конституции гражданин Украины свободен в праве выбора места работы. Один из вариантов решения проблемы - при трудоустройстве специалист должен заключать трудовое соглашение, где будут отображены вопросы компенсации бюджетных затрат.

Открыта телефонная линия для контроля за зимней сессией

Консультативная телефонная линия (044) 486-78-48 под названием «Зимняя экзаменационная сессия 2010/2011 учебного года» открыта по инициативе Министерства образования и науки, молодежи и спорта. Она будет работать по 11 февраля, для обеспечения надлежащего контроля за проведением сессии в высших учебных заведениях и оперативного реагирования на возможные факты нарушений и злоупотреблений, а также предоставления информационной и методической помощи студентам, преподавателям и другим гражданам.


Мария Титова и Наталья Чернышева.

Теги: образование, студенты, бюджетное обучение, трудоустройство, Министерство образования, телефонный номер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх