Минобразования придумало новую реформу

15.03.2013 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минобразования придумало новую реформу

Экспертная рабочая группа при Министерстве образования и науки провела в четверг, 14 марта, заседание по разработке проекта закона Украины "О профессиональном образовании". Как сообщила пресс-служба ведомства, были обсуждены концептуальные основы создания законопроекта, направления и предложения по дальнейшей работе.

По итогам совещания принято решение о подготовке предложений по работе над законопроектом, его концепции и структуры. Обобщением предложений займется Государственное научное учреждение "Институт инновационных технологий и содержания образования".

В состав рабочей группы вошли представители министерств, руководители высших учебных заведений I-II аккредитации и профессионально-технических учебных заведений (ПТУ), представители объединений работодателей, а также подчиненных Минобразования научных учреждений.

"Предложения, которые звучат от работодателей и руководителей органов местного самоуправления, направлены на то, чтобы создать условия для подготовки профессиональных специалистов первого и среднего звена", - отметил председательствующий первый замминистра Евгений Сулима.

"Мы пригласили к работе специалистов, которые знаются на проблематике, имеют опыт и знания о том, каким образом профессиональное образование развивается в странах Европы и мира. И, воспроизводя сегодняшние потребности общества, государства и экономики, мы смогли бы предложить тот вариант документа, который был бы возможен для обсуждения большим кругом представителей и сферы образования, и тех, кто ждет от сферы образования, прежде всего, подготовленных специалистов".

К профессиональному образованию относятся не только вопросы профессионально-технического образования, а и обучение младших специалистов в вузах I-II уровней аккредитации, а также - обучение в течение жизни после получения диплома о высшем образовании.


По материалам: zn.ua

Теги: законопроект, образование, работа, реформа, Министерство образования, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх