Подводная "охота" за удачей и любовью. Ледяная вода не помеха! (ФОТО)

08.03.2010 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Подводная "охота" за удачей и любовью. Ледяная вода не помеха! (ФОТО)

Да, понять другую культуру и традиции довольно сложно. Вот смотрите: лезть в ледяную воду практически замерзшего пруда вы бы стали? И это ведь не ради "моржевания", а дабы выловить (или выдрать)... корни лотоса. 

Дело в том, что корень лотоса весьма популярен в китайской кухне, а также символизируюет удачу и любовь.

Корни лотоса в Китае - деликатес

В Китае лотос почитался как священное растение еще до распространения буддизма. Так, одна из восьми бессмертных, добродетельная дева Хэ Синь-гу изображалась держащей в руках “цветок открытой сердечности” - лотос. В китайской живописи была широко распространена тема “западного рая” - лотосового озера. Каждый лотос, растущий на этом озере, соответствует душе умершего человека. В зависимости от добродетельности или греховности земной жизни человека цветы лотоса либо расцветают, либо вянут.  

Почему же и в древности и в наши дни люди поклоняются этому растению? Может быть, причина в том, что его цветки изумительно красивы и всегда повернуты к солнцу? А может быть, в том, что оно давало людям вкусную пищу и лекарство от многих болезней.

Корни лотоса в Китае - деликатес

Как лекарственное растение лотос был известен в Китае за несколько тысячелетий до новой эры. В странах Юго-Восточной Азии его издавна используют в питании и специально выращивают как овощ. Корневища едят в сыром, вареном, жареном виде, маринуют на зиму. Из корней варят суп, получают крахмал и масло. Молодые листья употребляют в пищу наподобие спаржи. Семена едят сырыми и засахаренными как лакомство, засахаривают и кусочки корневищ - получается своеобразный “мармелад”. Из семян и корневищ приготовляют муку. Едят даже тычинки и стебли.

Корни лотоса в Китае - деликатес

В наше время в растении обнаружены различные биологически активные вещества, в основном алкалоиды и флавоноиды. Препараты из лотоса употребляются в качестве тонизирующего, кардиотонического, общеукрепляющего средства. Кроме того, лотос - ценное пищевое и диетическое растение.

Корни лотоса в Китае - деликатес

Правда, при неправильном приготовлении и несвоевременном сборе корень лотоса может быть ядовит. Яд лотоса - нелюмбин - может вызывать головокружение, рвоту, усиливать сердцебиение. При больших дозировках возможен и летальный исход, при условии, что не оказана медицинская помощь.



Теги: Китай, цветок, питание, традиция, корень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх