В Аргентине вино объявлено национальным напитком

06.12.2010 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Аргентине вино объявлено национальным напитком

Соответствующий указ подписала глава государства Кристина Фернандес де Киршнер. По ее словам, "вино тесно связано с культурой и самобытностью народа" и служит своего рода "почетным послом" Аргентины во всем мире.

Действительно, редкий ужин в аргентинском ресторане обходится без бутылочки вина, которое выступает прекрасным аккомпанементом вкусной пищи. Тем не менее нужно признать, что за последние 35 лет потребление этого напитка все же сократилось с 70 до 30 литров в год на душу населения. Так что теперь страна занимает седьмое место в мире по количеству выпиваемого вина. Однако от этого местное вино не перестает оставаться любимым напитком граждан, а также визитной карточной Аргентины за ее пределами.

Главным вином страны, пожалуй, считается Мальбек, родиной которого была Франция. Однако выяснилось, что почва в аргентинской провинции Мендоса просто идеально подходит для винограда этого сорта и позволяет как нельзя лучше раскрыть вкусовую гамму вина. Тем более что в конце 19-го века насекомые-вредители уничтожили большинство французских виноградников. И лишь после окончания Второй мировой войны во Франции появились новые плантации Мальбека.

Стоит отметить, что вино сорта Мальбек прекрасно не только на вкус, но и на... запах. Пару лет назад местные виноделы на его основе начали производство мужских духов. Их стойкий аромат сочетает в себе запахи спелой сливы и вишнево-ежевичного варенья. Идея такого оригинального продукта пришла в голову владельцам винодельческого завода "Фамилиа Суккарди" в главной винодельческой аргентинской провинции Мендоса на западе страны. В их планы входит также создание женских духов, но на основе десертного вина Торронтес.

Правда, нужно сказать, что не вином единым жива Аргентина. Большинство местных жителей не могут представить свой день без хорошо известной в России травы мате, завариваемой в одноименном сосуде с трубочкой, в который периодически подливается горячая вода. Поэтому не случайно, президент Аргентины выдала распоряжение министру сельского хозяйства страны Хулиану Домингесу объявить и мате национальным напитком. "Если англичане устраивают традиционные чаепития, почему у нас не может быть матепития", - в шутку заметила Кристина Фернандес де Киршнер. Тем более что Аргентина занимает первое место в мире по экспорту мате, главным потребителем которого за рубежом является Сирия.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: Аргентина, алкоголь, вино, напиток, мате
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх