В Бразилии идут дожди из пауков (ВИДЕО)

11.02.2013 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Бразилии идут дожди из пауков (ВИДЕО)
В бразильском городе Санту-Антониу-да-Платина было зафиксировано необычное природное явление - дождь из пауков: членистоногие свисали с деревьев и проводов линий электропередачи.

В минувшее воскресенье 20-летний веб-дизайнер Эрик Рейс вышел на улицу и не поверил своим глазам: небо было покрыто крупными хлопьями, напоминающими снег.

Молодой человек присмотрелся к особо крупным “снежинкам”, и по его коже побежали мурашки - снегом оказались крупные пауки, тысячами падающие с неба.

Эрик разместил шокирующее видео на YouTube, снабдив его комментарием: “Я не знаю, в чем причина такого поведения пауков. Но собираюсь провести исследование, результаты которого размещу здесь”.

Ролик с дождем из членистоногих привлек внимание более 550 000 человек, среди которых оказались и журналисты бразильского новостного портала G1, которые обратились за разъяснением странного явления к местному биологу.

“Членистоногие на видео относятся к виду Anelosimus Eximius. Это социальные пауки, проявляющие тенденцию к жизни в колониях. Такое сотрудничество позволяет им сплести большую патину, в которую попадает крупная добыча. Я бы не стал беспокоиться по поводу массового появления данного вида членистоногих - все в пределах нормы”, - заметил ученый.

Однако его слова вряд ли успокоят жителей бразильского города Санту-Антониу-да-Платина, который кишит пауками - полчища Anelosimus Eximius свисают с проводов линий электропередачи и деревьев, оплетая их своей паутиной.

По словам Летиции Авилес из Университета Британской Колумбии в Канаде, из 39 тысяч видов пауков, известных науке, подобным видом "сотрудничества" занимаются около 20 тысяч.

Специалисты затрудняются назвать причины странного поведения членистоногих, но выдвигают ряд предположений, среди которых лидируют аномальные погодные условия.

Примечательно, что это событие взбудоражило болельщиков, собирающихся на 20 чемпионат мира ФИФА, турнир которого состоится 12 и 13 июля 2014 года в Бразилии.

“Я всегда хотел побывать в этой стране, поэтому мы с женой решили поехать на Чемпионат мира по футболу. Но возможно нашим планам не дано осуществиться, ведь в Бразилии идут дожди из пауков. Так что готовьте амулеты и электрические зонтики”, - советует обозреватель одного из американских таблоидов.


По материалам: fedpost.ru

Теги: Бразилия, ученые, биология, паук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх