Минюст может лишить три партии свидетельств о регистрации

24.04.2009 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Министерство юстиции провело годовую проверку политических партий. По результатам проверки Минюст не досчитался первичных организаций у партий "Велика Украина", Партии гуманистов, а также у Европейской партии, что может стать поводом для начала процедуры лишения свидетельства о регистрации партий. Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина".

Согласно отчету Минюста, Партия гуманистов и партия "Велика Украина" (обе зарегистрированы Минюстом 15 сентября 2006 года) не выполнили требования закона об обязательной регистрации своих организаций в большинстве административно-территориальных единиц Украины. В частности, из 19 подразделений, о наличии которых в Минюст сообщала ПГУ, сотрудникам министерства удалось найти только три, а из 16 территориальных ячеек "Великой Украины" – две.

В список партий, чьих организаций не досчиталось Министерство юстиции, попал и субъект блока "Наша Украина–Народная самооборона" – Европейская партия Украины (ЕПУ, зарегистрирована в августе 2006 года, председатель – Николай Катеринчук, народный депутат "Нашей Украины–Народной самообороны"). В исполкоме ЕПУ с результатами министерского мониторинга не согласились.

"Проверка Минюста была очень предвзятой и ставила перед собой цель ликвидировать нашу организацию как таковую,– заявил председатель исполкома ЕПУ Виктор Прошкин. – Нашим партийцам предлагали перейти в ряды другой политической партии – "Единый центр".

По словам Прошкина, организации ЕПУ действуют во всех регионах Украины, а не в 18, как утверждают в Минюсте.

Заместитель председателя партии "Велика Украина" Ирина Самарина тоже считает, что данные Минюста не соответствуют действительности. "Проверки наших организаций начались как раз после того, как мы отказались от слияния с "Единым центром". Это месть секретариата президента за нашу активную деятельность, – заявила она.– Кроме того, власти не могли понравиться заявления нашего лидера Игоря Беркута о том, что Виктор Ющенко не пройдет на второй президентский срок".

"Нарушения, установленные в ходе проверки партий, могут стать основанием в том числе для внесения Министерством юстиции в судебные органы представления относительно аннулирования регистрационных свидетельств, – сказал министр юстиции Николай Онищук. – Хотя по результатам проверки Министерство юстиции еще не приняло решения, какие это будут партии. Это будет сделано в ближайшее время".

При этом Онищук подчеркнул: "В этом вопросе мы проявляем осторожность, поскольку не хотим, чтобы накануне возможных досрочных парламентских выборов этот шаг (ходатайство о ликвидации партии) рассматривался как преследование партий".

По его словам, Минюст намерен принять активное участие в работе над новой редакцией закона о политических партиях. "Речь идет об ужесточении условий создания партий, а также об увеличении порога по сбору подписей граждан (сейчас порог равен 10 тысячам подписей) и минимального количества зарегистрированных организаций, о сокращении срока обязательного участия в выборах с 10 до 5 лет", – сказал министр.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, партия, регистрация, Министерство юстиции, проверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх