Леонид Кравчук покинул СДПУ(о)

25.09.2009 13:02 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Леонид Кравчук покинул СДПУ(о)

Бывший президент Украины Леонид Кравчук принял решение выйти из Социал-демократической партии (объединенной).

Об этом он сказал в интервью газете День.

Кравчук пояснил, что такое решение связано с его несогласием с намерением партии сотрудничать на выборах Президента с Коммунистической партией, партиями Справедливость и Союз левых сил.

"В связи с тем, что меня и ряд членов партии никто не спрашивал, можно ли это делать, я решил выйти из рядов Объединенной социал-демократической партии", - сказал он.

Экс-президент отметил, что принятое решение о сотрудничестве левых партий было утверждено "в закрытом, недемократическом режиме".

"Теперь, если следовать логике, я, должен голосовать за Симоненко, что ли!?", - сказал Кравчук. Он подчекрнул, что в данном случае его позиция не просто не совпадает с позицией Политбюро СДПУ(о), а противоречит его позиции.

"Так как моим мнением никто не интересовался, все сделали без меня, то я делаю (выхожу из партии) без них, и я теперь не с ними", - сказал он.

Кравчук считает, что между этими партиями нет ничего общего. "Это искусственное объединение, которое не имеет никаких перспектив, так как разные силы, вошедшие в так называемый блок, имеют абсолютно разные программы", - подчеркнул политики.

По его словам, руководство СДПУ(о) не доросло до настоящей европейской социал-демократии и руководствуется желанием попасть в Верховную Раду.

Как сообщалось, 14 сентября стало известно, что Коммунистическая партия Украины, Социал-демократическая партия Украины (объединенная), партии Справедливость и Союз левых сил подписали договор и декларацию о создании избирательного блока левых и левоцентристских сил для участия в президентских выборах.

Ранее Кравчук заявил о своей поддержке премьер-министра Юлии Тимошенко. Однако добавил, что "это вовсе не означает, что если я поддерживаю Тимошенко сейчас, то буду поддерживать ее на президентских выборах".

Леонид Кравчук вступил в СДПУ(о) в январе 1998 года.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, партия, Леонид Кравчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх