Ющенко оставил Януковичу завещание: 38 страниц указаний

25.02.2010 11:16 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ющенко оставил Януковичу завещание: 38 страниц указаний

Покидая президентский пост, Виктор Ющенко передал новоизбранному президенту Виктору Януковичу инструкции по выходу Украины из бюджетного и финансового кризиса. В Партии регионов документ назвали «завещанием».

В предпоследний день своего президентства Виктор Ющенко оставил новому главе государства 38-страничный отчет о текущей экономической ситуации в стране, прогнозы ее развития и ключевые рекомендации, пишет Коммерсантъ-Украина.

Экс-президент ожидает, что в этом году оживление произойдет во всех отраслях экономики. Реальный ВВП и объем промышленного производства вырастут на 3% (последний – благодаря росту в металлургии на 4,8%). Улучшения ожидают и пенсионеров. Их средняя пенсия за год вырастет на 15,6%. Нынешний курс гривны к доллару на уровне 8,1-8,2 грн./долл. в I квартале будет зависеть от готовности Нацбанка проводить интервенции на валютном рынке.

Ющенко предупредил, что предоставление Верховной радой налоговых льгот банковской, самолетостроительной, космической и угольной отраслям приведет к дополнительным потерям госбюджета в текущем году. Также Ющенко предложил погасить задолженность по возмещению НДС облигациями (более 20 млрд грн), сократить налоговый долг предприятий (свыше 10 млрд грн), улучшить администрирование налогов и повысить с 7,5% до 10% ставку сбора с услуг мобильной связи.

Во фракции Партии регионов назвали отчет завещанием новому главе государства. Депутат Алексей Плотников оценил его как достойное завершение президентства Ющенко. В то же время он признал, что эти рекомендации очевидны и давно на слуху, сообщает Фокус. Некоторые советы, такие как сокращение налогового долга и увеличение платежей с услуг мобильной связи, являются не первоочередными, а остальные налоговые предложения Партия регионов и так намеревалась учесть при принятии Налогового кодекса, отметил Плотников.

По мнению депутата Анатолия Кинаха, такие документы Виктору Ющенко стоило публиковать не в последний день президентства, а ежегодно – перед принятием госбюджета. Погашение долга по возмещению НДС ценными бумагами он назвал разрушительной политикой, которая приведет к усугублению финансового состояния предприятий.



Теги: политика, Украина, президент, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, документы, антикризисная программа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх