ЦИК сегодня должен решить судьбу выборов

22.11.2010 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЦИК сегодня должен решить судьбу выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 22 ноября должна определиться с объявлением начала избирательного процесса по проведению очередных выборов в Верховную Раду.

Согласно нормам избирательного законодательства сегодня истекает срок для объявления ЦИК начала избирательного процесса.

Как известно, Конституционный суд 19 ноября поддержал проведение очередных выборов в Верховную раду в октябре 2012 года вместо марта 2011 года. Таким образом, судьи КС решили, что дату выборов должны определять нормы отмененной Конституции 2004 года.

Решение КС срочно поддержали депутаты Верховной рады, проголосовав в первом чтении соответствующие изменения в Конституцию, которые на год продлевают нардепам срок полномочий. Во втором чтении закон рассмотрят аж на следующей сессии парламента, но ЦИК уже сегодня должен вынести свой приговор.

Напомним, что мнения членов ЦИК по этому поводу разделились. Так, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявляет, что никаких сомнений, что выборы должны состояться 27 марта следующего года, быть не может.

А член ЦИК Михаил Охендовский заявляет, что говорить об этой дате можно только с точки зрения политической целесообразности, а не права.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, выборы, Рада, ЦИК, Конституционный суд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх