Украинцы Януковичу доверяют больше, чем Ющенко

30.12.2010 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы Януковичу доверяют больше, чем Ющенко

Президенту Украины Виктору Януковичу доверяют 44% украинцев – на 7% больше, чем в декабре 2005 года доверяло Виктору Ющенко. Таковы результаты всеукраинского опроса населения страны, который с 27 ноября по 8 декабря 2010 года провели Украинский институт социальных исследований им.А.Яременко и Центр "Социальный мониторинг".

При этом Виктор Янукович пользуется наивысшим уровнем доверия из всех основных политических лидеров в стране и имеет наименьший рейтинг недоверия, который ему выразили 51% украинцев. При этом экс-Президент Виктор Ющенко замыкает девятку рейтинга, несмотря на рост доверия к нему граждан: доверяют ему 9%, а не доверяют 86% опрошенных.

Второе место в рейтинге вслед за Главой государства занимает вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко (доверяют 36%, не доверяют 56% опрошенных), третье – премьер-министр Николай Азаров (доверяют 35%, не доверяют 59%), четвертое – председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин (доверяют 31%, не доверяют 63%), а пятое – народный депутат (фракция НУ-НС), лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк (доверяют 28%, не доверяют 63% опрошенных). Лидеру Всеукраинского объединения "Батькивщина", экс-премьеру Юлии Тимошенко, согласно проведенному опросу, доверяют 22%, не доверяют 74%, лидеру Всеукраинского объединения "Свобода" Олегу Тягнибоку доверяют 16%, не доверяют 69% опрошенных, а лидеру Коммунистической партии Украины Петру Симоненко доверяют 19% опрошенных, тогда как не доверяют 73%.

При этом большинство украинцев продолжает оценивать текущую ситуацию в стране крайне негативно. Только 13% склонны считать экономическую ситуацию хорошей или приближающейся к таковой, позитивно оценивают политическую ситуацию 21%.

В целом доля населения, которая одновременно позитивно оценивает ситуацию и в политической, и в экономической сферах, составляет только 11%. Вместе с тем, тех, кто негативно оценил ситуацию и в политике, и в экономике – 70%.

Меньше всего надеются на правительство жители Западного и Центрального регионов страны, наибольше надежд на Кабинет Министров у жителей Крыма.

Как отмечают эксперты, негативные ожидания сказываются и на оценках работы основных политических институций страны.

Так, негативно оценивается работа Верховной Рады (дали негативную оценку работе парламента 70%, работу спикера Владимира Литвина негативно оценили 63%), Кабинета Министров (негативно оценили его деятельность в целом 63%, дали негативную оценку деятельности Николая Азарова 61% опрошенных). Также, большинство опрошенных (52%) негативно оценивает деятельность Виктора Януковича.

Негативные оценки и настроения населения распространяются и на характер отношения ко всем без исключения ведущим политикам - ни у одного из них нет позитивного баланса доверия: у лидера рейтинга Виктора Януковича он составляет -7%, у следующего за ним Сергея Тигипко он составляет уже -20%. При этом на фоне общего недоверия к политическим деятелям, сформировавшегося у большинства населения, политики, которые сейчас представляют власть, имеют лучшее соотношение баланса доверия и недоверия, чем лидеры оппозиции.

Оценки населением уровня демократичности власти за год пребывания у власти Виктора Януковича не претерпели кардинальных изменений. В целом за 10-балльной шкале (где 10 баллов – "полная демократия", а 1 балл – "полное отсутствие демократии") оценки демократичности текущей власти составляют 5,17 баллов, а предоставленные сейчас оценки власти, когда Президентом был Виктор Ющенко - 5,79 балла.

Опрос проводился во всех областях Украины, Автономной Республике Крым и в городе Киеве. Всего в рамках исследования было опрошено 2109 респондентов. Стандартные отклонения составляют 1,31%-2,18%. Метод получения информации: индивидуальное интервью по месту проживания респондента. Уровень достижения респондентов - 65%.


По материалам: www.mignews.com.ua

Теги: политика, Украина, президент, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, рейтинг, опрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх