Украина и Россия обсудят порядок передвижения Черноморского флота

25.01.2011 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

27 января украинско-российская комиссия рассмотрит вопрос о готовности к подписанию межправительственного соглашения о передвижении военных формирований ЧФ РФ за пределами мест дислокации в Украине. Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер МИД Украины Александр Дикусаров.

Дикусаров отметил, что 27 января при участии заместителей глав МИД Украины и России состоится девятое заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ на территории Украины.

Также, по словам Дикусарова, будет рассмотрен вопрос о готовности межправительственного соглашения о взаимодействии в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий в населенных пунктах. Помимо этого, будет обсуждаться вопрос работы над еще одним межправительственным соглашением - об урегулировании вопросов юрисдикции и предоставлении правовой помощи в уголовных делах на период пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Помимо этого, будут обсуждаться такие проблемы, как регистрация военнослужащих ЧФ РФ и членов их семей и степень готовности к подписанию соглашения между правительствами Украины и России о навигационном обеспечении мореплавания в Черном и Азовском морях и о готовности к подписанию меморандума о сотрудничестве в области информационного обмена.

Также стороны проанализируют сотрудничество в вопросах инвентаризации земельных участков и объектов госимущества Украины, переданных в пользование ЧФ РФ, и вопросы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды в местах дислокации ЧФ РФ на территории Украины.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос реализации межправительственного соглашения об участии России в развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов, в которых дислоцируются военные формирования ЧФ РФ.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, Россия, Крым, Севастополь, Черноморский флот, МИД, Министерство иностранных дел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх