Януковича обвинили в нарушении презумпции невиновности

16.11.2011 12:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Януковича обвинили в нарушении презумпции невиновности

Президент Виктор Янукович в своих публичных заявлениях о преступлениях экс-премьера Юлии Тимошенко путает подозрения с установлением судом вины лица.

Об этом говорится в предварительном докладе Датского Хельсинского комитета по правам человека.

В комитете напоминают, что в интервью немецкой газете «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» от 18 октября Янукович сообщил о подоплеке новых уголовных дел против Тимошенко.

«Существует два решения суда - американского и российского, в которых подробно зафиксировано, в чем она виновата. Если в Америке состоялся процесс, на котором Лазаренко был приговорен к сроку в тюрьме..., когда в России состоялся судебный процесс, на котором генерал-полковника Олейника приговорили к шести годам тюрьмы: к этим преступлениям была непосредственно причастна Тимошенко - особенно в случаях, касающихся сотрудников российского Министерства обороны. В Украине не платились налоги, хотя газ продавался на украинской территории», - цитирует Януковича комитет.

В комитете уверены, что «утверждение президента, однако, строятся исключительно на подозрениях и не поддерживаются решениями независимого суда, поскольку приговор экс-премьеру Павлу Лазаренко, вынесенный в США, не имеет никакого отношения к делу корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Кроме того, в комитете отмечают, что «бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ генерал Олейник 26 ноября 2003 года был оправдан Президиумом Верховного Суда России, а сама госпожа Тимошенко никогда не была осуждена ни в одной из двух стран».

«Якобы уклонения от уплаты налогов лежит в основе одного из восстановленных дел, но ее также не было за это осуждено», - говорится в предварительном докладе.

«Таким образом, в своих заявлениях президент нарушает презумпцию невиновности», - отметили в комитете.


По материалам: focus.ua

Теги: политика, Украина, президент, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, права человека, презумпция невиновности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх