Ющенко недоволен отношением нынешней власти к Голодомору

25.11.2011 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ющенко недоволен отношением нынешней власти к Голодомору

Бывший президент Виктор Ющенко считает, что нынешние власти страны равнодушно относятся к памяти о Голодоморе 1932-1933 годов.

Об этом он сказал в интервью газете "Україна молода".

"Думаю, что равнодушно. Власть по-другому понимает меру важности памяти об этом преступлении... Так думает, скажем, господин Табачник (министр науки и образования, молодежи и спорта)", - подчеркнул Ющенко, отвечая на вопрос как, по его мнению, относится власть к памяти о Голодоморе.

Вместе с тем он назвал положительным намерение властей почтить память жертв Голодомора 26 ноября.

Ющенко сообщил, что ранее у него был разговор с президентом Виктором Януковичем о Голодоморе, и подчеркнул, что у нынешних властей есть прогресс в понимании трагических страниц истории страны.

Экс-президент также отметил, что он обсуждал с Януковичем состояние массовых захоронений жертв политических репрессий в Быковне под Киевом, и результатом этого разговора, по его словам, стало поручение президента о создании там музея, строительства дороги и подведение электричества.

Ющенко также подчеркнул важность осознания украинцами масштабов этой трагедии и дальнейшего распространения информации о ней в мире.

Напомним, ранее Янукович поручил Кабинету министров принять неотложные меры с целью решения проблемных вопросов в деятельности Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине".

26 ноября на территории музея пройдут траурные мероприятия ко Дню памяти жертв Голодомора с участием руководства страны и общественности.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: политика, Украина, Голодомор, Виктор Ющенко, годовщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх