Польша, Чехия, Словакия и Венгрия выступили против бойкота Евро-2012 в Украине

07.05.2012 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Польша, Чехия, Словакия и Венгрия выступили против бойкота Евро-2012 в Украине

Участники саммита государств Вышеградской группы, объединяющей Польшу, Чехию, Словакию и Венгрию, выступили против бойкота матчей финала чемпионата Европы по футболу в Украине из-за дела экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко.

Об этом сказал глава Польского государства Бронислав Коморовский на итоговой пресс-конференции саммита в воскресенье.

Польский президент назвал тему запланированного на следующую неделю саммита глав государств Центральной Европы одной из важных во время дискуссий.

По словам Коморовского, невзирая на нехватку согласия по делу встречи в Ялте, никто из участников совещания не является сторонником бойкота матчей Евро 2012 в Украине», - отмечает Интернет-представительство президента Польши.

Он также сказал, что на Ялтинском саммите планирует призвать украинские власти и оппозицию изменить национальное законодательство таким образом, чтобы сделать невозможным тюремное заключение за «неправильные и, возможно, вредные» политические решения.

Коморовский сказал, что такая возможность сегодня является источником проблем Украины и плохого имиджа государства в Европе.

«Если такая встреча в Ялте состоится, то планирую выступить с таким однозначным призывом к украинской власти и всем политическим силам, в том числе, той, лидером которой является Юлия Тимошенко», - сказал польский президент.

Президент Словакии Иван Гашпарович, который принимал участие в конференции, подтвердил свое намерение принять участие в саммите в Ялте, выразив убеждение, что Украина имеет шанс на прогресс в вопросах европейской интеграции.

Президент Чехии Вацлав Клаус отметил, что он не приедет на Ялтинский саммит в Украину, отметив, что Чехия не является непосредственным соседом украинцев, и потому чешские власти имеют другие интересы. Клаус прибавил, что с уважением относится к решению глав Польши и Словакии в этом деле.

Напомним, ряд глав европейских государств решили воздержаться от участия в саммите Центральной Европы в Ялте. Кроме того, о намерении бойкотировать Евро-2012 в Украине заявили исполнительный орган Евросоюза - Еврокомиссия, а также представители правительств государств.


По материалам: www.for-ua.com

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, Евро-2012, Польша, Венгрия, Словакия, Чехия, бойкот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх