Янукович рассказал о свободе слова в Украине

03.09.2012 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович рассказал о свободе слова в Украине

Полностью свободными от цензуры могут быть лишь экономически независимые средства массовой информации. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня во время выступления на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов в Киеве.

Как сообщает пресс-служба президента, Янукович подчеркнул: "Полностью свободными от какого бы то ни было контроля могут быть лишь экономически независимые СМИ".

По его словам, в ближайшем будущем власть будет прилагать усилия для создания благоприятных экономических условий для развития рынка печатных изданий. Речь идет о сохранении льгот по уплате НДС для прессы и книгоиздания, пояснил он. "Из государственного бюджета уже частично возмещаются расходы почты на распространение отечественной прессы", - добавил глава государства.

Янукович также выразил надежду на то, что повышению конкурентоспособности печатных изданий будет способствовать закон об основах языковой политики, который позволяет печатать рекламу как на государственном, так и на наиболее распространенных региональных языках. Кроме того, сейчас правительство завершает работу по созданию в Украине общественного телевидения - "уже почти закончена разработка соответствующего законопроекта".

"Пришло время решения еще двух важных вопросов: реформирование государственных и коммунальных СМИ и развития локальных сетей точек продажи печатных изданий", - сказал Янукович.

Напомним, во время выступления Януковича 14 участников движения "Стоп цензуре" встали и подняли плакаты в защиту свободы слова и против цензуры с лозунгами, среди которых - "Восемь из девяти главных каналов контролирует власть". Охрана подошла к организаторам и попросила убрать лозунги, но так и не предприняла никаких физических действий. Участники движения "Стоп цензуре" продолжили протест.

Сегодня Украина впервые в своей истории принимает Всемирный газетный конгресс и Всемирный форум главных редакторов. В Киев съехались около тысячи представителей ведущих мировых медиакорпораций из 80 стран мира. Ожидается, что на форуме будет высказана критика в адрес Януковича по поводу ущемления свободы слова в Украине.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, СМИ, Виктор Янукович, свобода слова, цензура, конгресс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх