Украинцы не верят в причастность Тимошенко к убийству Щербаня

13.03.2013 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы не верят в причастность Тимошенко к убийству Щербаня

Три четверти жителей Украины не верят в то, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заказала убийство народного депутата Украины Евгения Щербаня, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в феврале текущего года.

Согласно результатам социсследования, 76% респондентов на вопрос "Верите ли вы в то, что Тимошенко заказала убийство Щербаня?" ответили отрицательно, 24% верят в такую возможность.

Относительно регионального разреза опроса картина выглядит так: большинство тех, кто верит в возможность заказа убийства, сконцентрировано в Восточном и Южном регионах (одинаково по 37%), но количество тех, кто не верит, значительно больше (64% на востоке и 63% на юге). Больше всего тех, кто не верит в такой сценарий, - среди жителей Западного (90%) и Центрального (87%) регионов.

В привязке к политическим партиям больше всего тех, кто верит в причастность Тимошенко к этому делу, среди электората Партии регионов (41%), однако больше половины сторонников этой политсилы не верит в такую возможность (59%). Также среди сторонников Коммунистической партии больше тех, кто сомневается в возможности заказа убийства (63%), верят в это 37% представителей электората КПУ. Наибольшее количество тех, кто не верит в возможность заказа, – среди электората оппозиционных партий: "Батьківщини" и "Фронта змін" – по 96%, ВО "Свобода" - 92%, несколько меньше - среди сторонников УДАРа (85%).

В гендерном разрезе: среди женщин несколько больше тех, верит в невиновность Тимошенко (78% женщин против 75% мужчин). Вместе с тем 25% мужчин и 22% женщин допускают такую возможность.

Кроме того, согласно данным опроса, с возрастом количество тех, кто верит в возможность заказа этого преступления, растет - меньше всего таких среди молодежи в возрасте 18-29 лет (21%), больше всего – среди людей 60-69 лет (27%). Больше всего тех, кто не верит в возможность заказа Тимошенко убийства Щербаня, среди молодежи и представителей среднего возраста – 18-29 лет (79%) и 30-39 лет (78%).

КМИС проводил опрос с 8 по 17 февраля. Методом интервью опрошено 2032 респондента со всех областей Украины (включая Киев) и Крыма, в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Напомним, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству Щербаня, Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, убийство, опрос, обвинение, Евгений Щербань
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх