Януковичу рекомендуют оставить Тимошенко за решеткой

29.04.2013 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Януковичу рекомендуют оставить Тимошенко за решеткой

Комиссия по вопросам помилования при президенте Украины рекомендует главе государства Виктору Януковичу не принимать решение об освобождении осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Михаил Гаврилюк, передает РИА Новости.

"Комиссия рекомендовала не удовлетворять ходатайство. По законодательству, нет оснований для помилования", — сказал Гаврилюк, который входит в комиссию по вопросам помилования.

При этом "Батькивщина" расценивает решение комиссии при президенте по вопросам помилования в отношении Юлии Тимошенко исключительно как политическое и продиктованное лично президентом. Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции "Батькивщина", распространенном ее пресс-службой.

"Данное решение как раз подтвердило заказной характер дел, возбужденных против Юлии Тимошенко, и прямую заинтересованность Януковича в том, чтобы его главный политический оппонент продолжал незаконно находиться за решеткой. Ведь решение комиссии о помиловании носят лишь рекомендательный характер, а президент принимает личное решение о помиловании той или другого лица", - отметили в партии.

"Отказавшись помиловать Юлию Тимошенко, режим Януковича перечеркивает европейскую перспективу Украины, поскольку немедленное освобождение политзаключенных и прекращение политически мотивированного уголовного преследования против оппонентов власти является одним из принципиальных требований Европейского союза на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной", - добавили в пресс-службе.

"Комиссия, по сути, сбежала от ответственности, "спрятавшись за юридически бессмысленным оправданием" о том, что якобы не может вносить соответствующие предложения, пока продолжается расследование уголовных дел против Тимошенко и не завершено их судебное разбирательство", - говорится в заявлении.

"На сегодня нет никаких юридических оснований, которые мешают вынести положительное решение по этому делу, кроме отсутствия политической воли у Виктора Януковича", - убеждены в "Батькивщине".

"К сожалению, своим несправедливым решением комиссия проигнорировала обращение сотен известных и авторитетных украинцев: дипломатов и послов, политологов и общественных деятелей, Героев Украины, чемпионов паралимпийских игр, писателей, бывших правительственных чиновников, депутатов местных советов, общественности Киева, Запорожья, Закарпатья, Донбасса и других городов и регионов Украины", - считают в "Батькивщине".

Напомним, ряд женщин-депутатов, представляющих оппозицию, 18 апреля передали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко, которая отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ. Янукович 19 апреля передал обращение на рассмотрение комиссии при президенте по вопросам помилования.


По материалам: lb.ua

Теги: политика, Украина, президент, Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, помилование, Батькивщина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх