Рада создала комиссию для расследования избиения журналистов

23.05.2013 12:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада создала комиссию для расследования избиения журналистов

Верховная Рада приняла проект постановления №2090а о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования фактов нападения на журналистов 18 мая в Киеве по адресу ул. Владимирская, 15 и расследованию других фактов давления на СМИ, препятствия законной профессиональной деятельности журналистов. За данное постановление проголосовали 354 народных депутата.

При этом отметим, что фракция Коммунистической партии и 27 представителей Партии регионов не проголосовали за принятие данного законопроекта. Ранее глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что регионалы не будут голосовать за создание ВСК по вопросу нападения на журналистов во время митинга в Киеве 18 мая, пока в проект постановления не включат вопросы расследования инцидентов в Киевсовете 22 мая и Тернополе во время празднования 9 мая.

Напомним, Рада сегодня должна проголосовать создание ВСК по расследованию провокаций 18 мая и вызвать в парламент для отчета генпрокурора Виктора Пшонку и министра внутренних дел Виталия Захарченко, поскольку очевидцы столкновения обвиняют милицию в пассивности относительно задержания нарушителей.

Как сообщалось ранее, 18 мая группа неизвестных во время акции протеста «Вставай, Украина!» в Киеве совершила нападение на участников акции, в результате которой пострадали также журналист Ольга Сницарчук и фотограф Владислав Содель.

Позже личность одного из нападавших была идентифицирована: им оказался 20-летний мастер спорта по рукопашному бою, ранее судимый житель Белой Церкви Вадим Титушко («Вадик Румын»).

Вчера, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева отпустил Вадима Титушко, подозреваемого в избиении журналистов, под залог в 23 тысячи гривен. При этом сам подозреваемый во время судебного заседания заявил, что работники СМИ сами провоцировали конфликт во время акции в центре Киева 18 мая.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: политика, Украина, ВРУ, Рада, избиение, журналист
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх