В Донецкой области ликвидирован конвертационный центр

18.08.2009 19:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сотрудниками управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области совместно с работниками управления СБУ в Донецкой области ликвидирован конвертационный центр, деятельность которого была направлена на предоставление услуг субъектам хозяйствования Украины по минимизации налоговых обязательств, конвертации безналичных средств в денежную наличность, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Так, трое жителей г.Донецка, начиная с 2006 года по настоящее время создали около 25 субъектов хозяйственной деятельности с целью прикрытия незаконной деятельности по конвертации безналичных средств других предприятий в наличные и наоборот.

В отношении трех учредителей центра возбуждено уголовное дело по ст.205 УК Украины (фиктивное предпринимательство).

Судьей одного из районных судов г.Донецка принято постановление о проведении обысков офисных помещений, жилых помещений, автотранспорта фигурантов, наложение арестов на текущие счета и проведения выемок распечаток движения денежных средств на счетах предприятий, которые входили в состав конвертационного центра.

Во время прекращения незаконной деятельности конвертационного центра проведено 12 обысков офисных помещений, а также помещений по месту проживания организаторов центра и его активных участников, их автомобилей.

Наложен арест на 47 текущих счетов в 7 банковских учреждениях Донецкой области, где арестовано 350 тыс.грн.

В ходе обысков изъято 25 печатей, 10 компьютерных системных блоков, наличных денежных средств на сумму 430 тыс.грн.

В отношении двух учредителей конвертационного центра применены меры пресечения в виде задержания по ст.115 УПК Украины, в отношении одного - подписку о невыезде.

Сейчас проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению других лиц, причастных к деятельности конвертационного центра. Продолжается следствие.

Оборот средств на счетах конвертационного центра составил свыше 500 млн.грн, сообщили "Донбассу" в Управлениии налоговой милиции ГНА в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Донецкая область, мошенничество, расследование, арест, криминал, конвертационный центр, СБУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх