У мальчишек и девчонок появился белоснежный островок

14.10.2009 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юные читатели Настя Зимакова, Влада Орлова и Катя Серегина впервые после ремонта работают в обновленном читальном зале вместе с его хозяйкой библиотекарем Ларисой Гавриленковой.
Юные читатели Настя Зимакова, Влада Орлова и Катя Серегина впервые после ремонта работают в обновленном читальном зале вместе с его хозяйкой библиотекарем Ларисой Гавриленковой.

Новоселье в старых стенах отпраздновала детская городская библиотека Енакиева.

В атаке - полчища комаров

Большую часть своей почтенной шестидесятилетней  истории она располагается на первом этаже типовой девятиэтажки. Поэтому сполна хлебнула особенности былой советской традиции размещать объекты культуры ближе к народу, что называется, по месту жительства, а значит, и в непосредственном соседстве с коллективным… нужником. Канализационная система здания спроектирована так, что коммуникации, аккумулирующие нечистоты со всех этажей, проходят над головами юных читателей. Основная труба забилась давно и безнадежно, из нее вовсю текло по стенам. Густое амбре и полчища комаров на годы стали, увы,  непременным атрибутом храма книг. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, пришлось пробить чугунную трубу в потолке читального зала, прочистить ее и… запечатать чопом до следующего ЧП. Так она и стояла несколько долгих лет. За это время на памяти старожилов библиотеки местные власти провели три текущих ремонта. Но многое ли можно было от них ждать, если строители откровенно заявляли, что из материалов у них в наличии только мер?!

Особенности отечественной архитектуры

Кроме канализационных мытарств, типичных для бюджетных учреждений с перво-этажной пропиской, детская библиотека полной мерой вкусила  особенностей отечественной архитектуры «из стекла и бетона». Огромные витринные окна во весь фасад от пола до потолка пришли в негодность. Они совершенно не держали тепло, кое-где треснули, и в особо ненадежных местах их замуровали фанерой. А тяжелая железная дверь со столь же уродливой вставкой стала просто небезопасной для посетителей, которым, к слову, приходилось пользоваться  донельзя щербатым крыльцом. Бюджет города, как мог, в меру доступных ему финансов латал прорехи. В минувшем году горсовет выделил 50 тысяч гривен на ремонт порога и замену входной двери. Но в целом на эстетику и удобство обслуживания около трех тысяч детей это практически не повлияло.

Нардеп был поражен

Наконец, испробовав привычные способы поиска и привлечения средств, заведующая библиотекой Наталья Новикова на свой страх и риск обратилась к народному депутату, Герою Украины, енакиевцу Леониду Литвинову, известному деятельным участием в детских нуждах. Привыкшая довольствоваться малым, Наталья Ивановна и в этот раз просила о минимальной помощи. Но, судя по всему, нам надо чаще обращать взоры наших высокопоставленных избранников и толстосумов на самые обыденные  земные вещи. Никто из команды сподвижников, собранных Литвиновым, честно говоря, морально не был готов к увиденному.

- Леонида Федоровича поразили условия, в которых нам приходится работать с детьми и хранить литературу. Он сам осмотрел все помещения, заглянул в самые «страшные» углы, вплоть до убитых туалетов. Фойе с драным линолеумом, за который все цеплялись. Допотопное недостаточное для детских глаз освещение, за которое санстанция постоянно нас упрекала. Дырявая ржавая сантехника. Всё морально и физически устарело и требовало замены, - вспоминает убийственный эффект от экскурсии Наталья Ивановна. - Намечали сделать одно, потом сыпалось и кричало о замене другое, поэтому первоначальный объем работ пришлось существенно дополнить в ходе ремонта, о масштабах которого, признаюсь, мы и мечтать не могли.

Выложили четверть миллиона


Основную его часть взвалила на себя шахта «Ждановская» во главе с ее  директором Романом Дубовским и его заместителем Ларисой Храмченко. Депутат Литвинов вложил собственные средства и привлек единомышленников - нардепа Юрия Иванющенко, енакиевских предпринимателей Роберта Маркарова и Юрия Зайцева. Совместными усилиями, выложив четверть миллиона гривен, они полностью преобразили фасад, поменяли десять внутренних дверей, освещение, системы отопления и канализации, отремонтировали читальный зал, вестибюль, гардероб, которые снабдили современной мебелью и вешалками. Причем каждый из них не просто отбыл свой спонсорский «номер», а самостоятельно искал объект применения собственных средств. В разгар работ, наблюдая их несиротский объем, горожане даже предполагали, что помещения облюбовали новые украинцы, выселившие библиотеку. А когда черный от заводских выбросов дом украсил белоснежный островок свежего фасада, народ с сожалением вздохнул: «Эту бы красоту куда-нибудь в Крым». Чтобы неуемная пыль от металлургического производства не свела на нет усилия ремонтников, депутат Литвинов даже пообещал, что МЧСники время от времени будут мыть нарядные стены. Словом, расстарались добродетели по полной: вряд ли в промышленной глубинке можно сегодня найти бюджетное учреждение в подобном еврообрамлении. Енакиевским ребятишкам явно повезло.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, дети, ремонт, благотворительность, библиотека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх