Пятиэтажный дом стоит на дремлющем фонтане

04.11.2009 14:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Арматура и трубы покрылись «коржами» и проржавели настолько, что тронь - и рассыплются», - тревожится ветеран войны и труда Алексей Танич.
«Арматура и трубы покрылись «коржами» и проржавели настолько, что тронь - и рассыплются», - тревожится ветеран войны и труда Алексей Танич.

Зато власти к приезду президента страны смогли быстренько проложить асфальтовую дорожку к подъезду, где живет фронтовик.

В краматорский корпункт «Донбасса» обратился ветеран войны и труда, многолетний подписчик нашей газеты Алексей Танич. «Помогите прекратить издевательство над жильцами нашего дома! Оно продолжается уже несколько лет! - прокричал в трубку ветеран. - Приезжайте и посмотрите, что нас ждет в любую минуту». Вскоре я подошел к многострадальной пятиэтажке.

«Там постоянная течь»

Дом №23 на перекрестке улиц Вознесенского и Марата внешне выглядел вполне благополучно. У первого подъезда меня ждали жильцы, среди которых выделялся седовласый активист, позвонивший в корпункт.

По словам возмущенных людей, равнодушие коммунальщиков и властей к жалобам о ветхом состоянии труб горячей и холодной воды, канализационных коммуникаций, проложенных в подвале, в любой момент может стать причиной техногенной катастрофы с непредсказуемыми последствиями.

- Там постоянная течь, потому что неисправно уже несколько лет, - говорит одна из жительниц дома, чья квартира расположена на первом этаже. - Слесари нарушают технологию сброса, и вода из отопительной системы попадает в подвал. Испарения идут в квартиры, у нас влажно, а ведь здесь живут маленькие дети и пожилые люди.

- Летом вход в подвал всегда открыт, просушиваем, - поддержала разговор соседка. - Вентили не держат, фундамент размывается. Дому уже более полувека, а ремонт не производили больше 20 лет. Нам сказали, что подвал поставили на капремонт, но когда он будет, не знаем.

- Аварии происходят часто, - горячится Танич. - Но ремонтники лишь забивают в места разрывов в трубах чопы, перематывают трещины паклей и тряпками.

Вместо ремонта - музыкальный центр

Спускаемся в душный и влажный подвал - к регулировочному узлу, где тускло светит лампа.

- Арматура проржавела настолько, что тронь - и рассыплется. - Танич показывает на сплетение ветхих труб и незаизолированных электрических проводов. - Гляньте на эти «коржи» на трубах: из-под них регулярно идет течь, вода поднимается на 20-30 сантиметров, пока приедут аварийщики и забьют новый чоп... Слышите шум? - собеседник показывает в темный угол. - Это сливаются нечистоты. Из-за порыва труб стоки выливаются прямо в подвал, отсюда и невыносимый запах. Здесь у нас благодатная почва для всяких кишечно-вирусных инфекций.

- Вы обращались в жэк или к руководству управления жилищно-коммунального хозяйства?

- Конечно! И к ним, и к властям города. Но ремонтники не спешат делать капремонт коммуникаций. Дескать, ситуация терпима, да и денег пока нет, а в других домах ситуация намного хуже...

Как ветерана боевых действий с фашистами Алексея Петровича в мае собирался посетить президент Украины.

- Власти засуетились, дескать, какой вам подарок преподнести? Может, новый телевизор? Я отвечаю: «Лучше отремонтируйте трубы в подвале». Секретарь горсовета Андрей Борсук засмущался: «Это не тот подарок. Вот вам музыкальный центр». Спасибо, хоть асфальтовую дорожку к подъезду восстановили для прохода Ющенко. Но он так и не при-ехал.

СЭС увидела угрозу

По данным главврача СЭС Василия Гончаренко, в этой пятиэтажке и в ряде соседних домов есть реальная угроза подтопления, но устранить ее совместно с водоканалом и тепловиками пока не удается.

- Мы работаем в этом направлении, - заверил Василий Иванович.

Однако жильцов дома такой ответ не устраивает.

- Мы понимаем проблемы коммунальщиков, - говорят они. - Но обслуживание внутридомовых сетей - святая обязанность жэка. Почему нельзя хотя бы начать работы? Кроме этого, дератизация и дезинфекция тоже входят в тариф, однако подвал погряз в нечистотах.

Вряд ли сможет прокуратура города, куда намерен подать заявление ветеран Алексей Танич, улучшить ситуацию в доме по улице Вознесенского в частности и в системе ЖКХ вообще. Но ждать, пока их свалит инфекция, зарожденная в подвале, а то и сам дом завалится, жильцы не намерены.

Комментарий «Донбассу»


Слишком дорогое «удовольствие»

- Проблема одна: нехватка средств у ремонтников, - пояснил заместитель городского головы Станислав Захаров, куратор коммунальщиков. - Поэтому, как только возникает авария, люди выезжают, ремонтируют. Но о полной замене коммуникаций говорить пока не приходится: очень дорого.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, дом, ремонт, ветеран, СЭС, аварийное состояние, сточные воды, антисанитария
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх