В природе Донбасса уже нечего охранять... Её можно только возрождать

03.02.2010 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«Я не пью воду из-под крана. В Донецком регионе, который мы уже довели до определенной степени риска, это нужно делать с большой осторожностью. Купаться в наших водоемах я тоже не рекомендую», - так сказал начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергей Третьяков на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню водно-болотных угодий.

А директор Национального природного парка «Меотида» Геннадий Молодан утверждает, что слова «охрана природы» для Донбасса и Украины в целом звучат неправильно, потому что нам уже нечего охранять, мы можем только возрождать аборигенную природу.

Хотя сам парк «Меотида» добился успехов. Например, рост популяции редкого охраняемого вида птицы - черноголовый хохотун - установил абсолютный рекорд для Европы. Были показаны материалы из фильма о красоте юга области, который готовят работники парка. После завершения работы его планируется передать во все школы для ознакомления учащихся с природой родного края.

На вопрос корреспондента «Донбасса» о влиянии климатических изменений на обитателей парка Геннадий Николаевич ответил, что природа успевает приспособиться к любым изменениям, а основную опасность представляет сам человек. Как, например, подплывающие лодки с желающими сфотографировать пеликана на мобильный телефон. Люди не понимают: лодка заставляет пеликанов подняться, а в это время чайки набрасываются и начинают бить их птенцов.


Елена Глазкова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, охрана природы, Меотида, природа, водоем, возрождение, Сергей Третьяков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх