Африканская чума зафиксирована в 70 км от Донецкой области

03.03.2010 21:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Болезнь смертельна для свиней, и превентивных вакцин и медикаментов, предохраняющих от нее, не существует. Город Гуково Ростовской области, где чума выявлена на территории кирпичного завода «Ермишен С.В.», находится по прямой всего в 70 км от Дебальцева, так что в регионе приняты усиленные меры профилактики, сообщил «Донбассу» главврач ветеринарной медицины Донецкой области Анатолий Пригодин.

- Угроза возникла серьезная, и работа нашей службы переведена в режим чрезвычайной ситуации, - сказал Анатолий Васильевич. - Городским и районным управлениям ветеринарной медицины даны указания, как действовать в сложившейся обстановке. Результат проверки крови диких кабанов отрицательный. В 57 свинохозяйствах привито 50 тысяч свиней от классической чумы и проводится контроль за реализацией как животных, так и мяса на рынках области. Дано распоряжение  проводить убой на подворьях только в присутствии ветеринаров и, если животное вызывает опасения, мясо отправлять в лабораторию на анализ. Признаки заболевания: отказ от корма, повышение температуры, лихорадка.

Свинофермы области переведены на работу в закрытом режиме, проводятся дополнительные меры дезинфекции. В пограничных пунктах в селах Успенка Амвросиевского района и  Мариновка Шахтерского района, г. Новоазовске  приведены в действие дезинфекционные барьеры и проводится осмотр ручной клади. Сырье, не имеющее документов, изымается и утилизируется.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, болезнь, вирус, Донецкая область, Ростов-на-Дону, граница, свинья, африканская чума, профилактика, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх