Пешеходы игнорируют "подземки"

26.04.2010 20:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пешеходы игнорируют "подземки"

В Донецке сотрудники ГАИ открыли «сезон охоты» на нерадивых пешеходов, перебегающих дорогу в неположенном месте. Каждое второе ДТП происходит по их вине. Для того, чтобы спасти здоровье и жизни нарушителей, их начинают вразумлять и... штрафовать.

В городе созданы специальные мобильные группы из правоохранителей, которые будут дежурить на опасных участках улиц. С одной из них в рейде побывал и корреспондент «Донбасса».

В начале одиннадцатого утра возле «Золотого кольца» начинается самое оживленное движение. Здесь расположен большой пешеходный переход, однако далеко не все туда спускаются.

- На автобус спешу, - оправдывается пенсионерка Екатерина Петровна, ринувшаяся к автовокзалу в просвет между машинами. Ничего предосудительного она в своем лихом маневре не видит. Впрочем, пожилую женщину сотрудники ГАИ на первый раз пожалели: пожурили, вручили памятку и отпустили.

А менеджеру одной из фирм Игорю, рискнувшему повторить опыт старушки, пришлось заплатить штраф. Он признается - проигнорировал переход потому, что опаздывал на работу и счел, что перебежать дорогу будет быстрее.

- Штраф на месте взимать мы не имеем права, только составляем админпротокол, а нарушитель платит в сберкассе, - подчеркивают сотрудники ГАИ. - Если человек утверждает, что при нем нет документов, то он будет доставлен в райотдел, где его личность установят...

Впрочем, таких нарушителей в этот раз не встретилось. Самыми «безбашенными» оказывались на вид вполне законопослушные граждане. Такие, как, например, домохозяйка, представившаяся Людмилой Алексеевной. Слова инспектора она поначалу вообще восприняла как шутку. Признается: она никуда не спешила, просто спускаться в переход ей было лень. С тем, что очень рисковала, соглашается, иронично улыбаясь...

- Из десяти погибших в ДТП семеро пешеходы, - свидетельствуют сотрудники ГАИ. - Они беззащитны на проезжей части.

В этом году в авариях в городе пострадали два десятка несовершеннолетних. По-этому, завидев любопытных мальчишек, наблюдающих за отловом взрослых нарушителей, инспектора тоже вручают им памятки с правилами поведения на дороге и штрафами (для пешеходов - от 51 до 85 гривен). Если в этом году протоколов на водителей составлено более 36,5 тысячи, то на пешеходов - уже 2354.


Евгения Мартынова

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, пешеход, ГАИ, ПДД, пешеходный переход
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх