Жара! Донецкая железная дорога снижает скорость движения поездов

23.07.2010 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В связи с резким повышением температуры в Украине Донецкая железная дорога принимает дополнительные меры для стабильной работы железнодорожного транспорта.

Как сообщили donbass.ua  в пресс-службе ДонЖД, это связано с физическими процессами, происходящими в рельсах при их нагревании. Когда температура воздуха значительно повышается, металл, из которого изготовлены рельсы, расширяется и создаются продольные температурные напряжения в рельсах. Это может деформировать путь и таким образом угрожать безопасности движения.

Так, в жаркие летние дни на некоторых участках дороги рельсы железнодорожного полотна раскаляются до 53-55 °С, а 18 июля в районе станции Сватово температура рельс достигла 57 градусов.

Высокая температура требует изменения условий эксплуатации железной дороги с тем, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности. По правилам эксплуатации железной дороги, если температура рельсы свыше 50°С, то скорость движения поездов снижается. Кстати, скорость движения составов по дороге определяется не возможностями локомотива, а именно состоянием пути.

Сейчас проводится усиленная проверка пути. В частности, работники путевого хозяйства дороги организовали ежедневные дополнительные обходы пути, во время которых опытные монтеры осматривают состояние железнодорожного полотна. Особое внимание уделяется местам сопряжения звеньевого и бесстыкового пути. Замеры температуры рельс в период наиболее высоких температур производятся ежечасно.

Предупреждение об ограничении скорости действует в основном с 12 до 18 часов.



Теги: Донбасс, движение, Донецкая область, поезд, железная дорога, рельс, скорость, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх