Мина пряталась в дереве

05.11.2010 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот в этом «тайнике» и скрывалась мина.
Вот в этом «тайнике» и скрывалась мина.

Житель поселка Новгородское, что неподалеку от Дзержинска, решил пустить на дрова старое дерево. То сразу не поддалось (о ствол сломалась пила), так что пришлось взяться за топор. Каково же было удивление нашего земляка, когда отвалившийся кусок древесины открыл торчащую в отверстии минометную мину.

Чудом избежавший взрыва мужчина срочно вызвал спасателей. Пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ МЧС в Донецкой области видела уже много «подарков» времен Великой Отечественной (в 1942-1943 годах по территории Донецкой области проходила линия Миус-фронта), но минометная мина калибра 82 мм внутри ствола удивила даже их.

- Вероятно, во время боев она попала в ствол и не взорвалась. За более чем 60 лет «рана» у дерева заросла, спрятав в себе взрывчатку. А тому, кто нашел, повезло, что боеприпас не сработал от ударов топора. Мы вырезали часть ствола вместе с миной и вывезли на полигон для дальнейшего уничтожения, - рассказал заместитель начальника группы пиротехнических работ майор службы гражданской защиты Артем Кондратюк, который непосредственно участвовал в обезвреживании боеприпаса.


Андрей Питонов. Фото ГУ МЧС в Донецкой области.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дзержинск, дерево, МЧС, боеприпасы, мина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх