Дончанам обещают неизбежное повышение тарифов на воду

12.01.2011 13:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанам обещают неизбежное повышение тарифов на воду

В настоящее время финансовое положение КП «Донецкгорводоканал» характеризуется как убыточное. Данное положение объясняется тем, что существующие тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения были введены в действие Решением Донецкого городского совета с 1 января 2009 года и на протяжении 2-х лет не менялись.

За это время произошел ряд ценовых и законодательных изменений, которые привели к тому, что фактические затраты на производство услуг значительно выросли и возмещаются тарифами всего лишь на 80%. «Наша деятельность в основном зависит от цен на продукцию и услуги поставщиков, - рассказывает первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Игорь Свиридов, -  таковыми являются «Компания «Вода Донбасса», у которой мы закупаем воду, поставщики энергоресурсов, поставщики материалов, подрядные организации. Рост цен на их услуги влечет повышение и наших тарифов».

Так, с момента утверждения действующих тарифов, рост цен на электроэнергию составил 23 %, стоимость газа увеличилась на 95 %, рост отчислений по налогу на спецводопользование – на 64,5 %. В 2011 году цены на энергоносители будут продолжать расти.

Усугубляет положение тот факт, что не все потребители добросовестно относятся к оплате услуг водоканала. Дебиторская задолженность населения на 1 января текущего года составила 49,8 млн. грн. На предприятии катастрофически не хватает денежных средств и, даже пользуясь банковскими кредитами, водоканал не в состоянии вести свою хозяйственную деятельность на должном уровне.

Выход из сложившейся ситуации возможен только при установлении тарифов на уровне экономически обоснованных затрат и своевременной, 100%-ной оплате потребителями услуг водоканала.


По материалам: www.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, коммунальное хозяйство, Вода Донбасса, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх