Налоговики рассказали, кто получает зарплату в конвертах

24.03.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Налоговики рассказали, кто получает зарплату в конвертах

В ходе выполнения программы по легализации трудовых отношений в Донецкой области сотрудниками налоговой службы были выявлены грубые нарушения трудового законодательства, которые встречаются на предприятиях занимающихся самыми разными видами деятельности. Об этом 24 марта в ходе заседания регионального комитета по экономическим реформам при Донецкой областной государственной администрации заявил 1-й заместитель председателя ГНА в Донецкой области Сергей Степенко.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНА в Донецкой области, например, в отношении должностных лиц одного из субъекта хозяйственной деятельности Донецка, оказывающего диспетчерские услуги для служб такси, в марте текущего года было возбуждено уголовное дело по факту выплаты зарплаты в «конвертах» наемным работникам предприятия. «Фактически они работали по 9-15 часов в сутки, а по документам – всего 4 часа. В рамках уголовного дела проводятся следственно - оперативные мероприятия, что позволит увеличить зарплату 35 работникам с 500 до 1000 грн. и более, а виновных в нарушении трудового законодательства - привлечь к ответственности за нарушение конституционных прав граждан», - уточнил Степенко.

Кроме того, работниками Горловской ОГНИ по результатам мониторинга объявлений в городской газете «Кочегарка» было обращено внимание на работодателя, который систематически приглашал на работу швей, закройщиков и прачек, а по официальным данным работу наемных лиц не использует. «Совместно с работниками прокуратуры города и представителями других служб было установлено, что на протяжении длительного времени данный предприниматель использовал труд 11 неоформленных работников. В результате контрольно – проверочной работы было доначислено 20 тыс. грн. налогов, а прокуратурой г. Горловки по выявленным фактам возбуждено уголовное дело», - отметил 1-й заместитель председателя ГНА в Донецкой области.

Помимо этого, в г. Снежное сотрудниками ОНМ ГНИ в г. Торезе на основании оперативной информации установлено, что на угольном предприятии ООО «Д» ведется добыча угля без наличия соответствующих разрешительных документов. При опросе 24 работников этого предприятия факты подтвердились – добыча угля действительно велась с 2007 года, а зарплата выплачивалась в «конвертах» без перечисления соответствующих сумм налогов в бюджет. В настоящее время проводится доследственная проверка, по результатам которой планируется возбуждение уголовного дела.

Сергей Степенко добавил, что важным направлением в работе по легализации доходов трудоспособных граждан являются предпринимаемые налоговой службой меры воздействия на неработающее или официально неработающее население области. «Они состоят как из воспитательных элементов, так и мер воздействия к нерадивым руководителям в соответствии с действующим законодательством. Вопрос о возбуждении уголовных дел является крайней мерой, не самоцелью, – подчеркнул он. - Однако учитывая низкий уровень налоговой культуры некоторых руководителей, мы считаем это необходимым рычагом воздействия. Ведь каждый гражданин, независимо от его материально–имущественного положения и социального статуса, должен знать и понимать, что за совершенное правонарушение в сфере оплаты труда он рано или поздно понесёт наказание по всей строгости закона».

В частности, по итогам 2010 года в отношении руководителей, которые грубо нарушали трудовое законодательство, прокуратурой области было возбуждено 85 уголовных дел, в том числе 62 - по факту использования скрытых трудовых отношений (из них 47 дел по материалам налоговых органов). В 2011 году возбуждено уже 6 таких дел по ст. 172 УК Украины («Грубое нарушение законодательства о труде»).



Теги: Донецк, , Донецкая область, зарплата, нелегал, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх