Страшные места трассы Евро-2012

11.04.2011 21:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Близнюк помогает прихожанам Константиновки озеленять территорию возле храма.
Анатолий Близнюк помогает прихожанам Константиновки озеленять территорию возле храма.

Губернатор Донецкой области проверил придорожную инфраструктуру городов и районов по пути следования в Святогорск.

Анатолия Близнюка сопровождали его заместители Александр Алипов и Ким Берестовой, а также руководители профильных областных ведомств. По дороге в губернаторский микроавтобус подсаживались главы городов и районов и рассказывали, как вскоре туристам через их территории будет приятно проезжать.

В Донецк - через Крутую Балку

Развязка на Ясиноватском посту ГАИ зачастую собирает автомобильные пробки, особенно в сторону поворота на Константиновку. Несколько лет назад транспорту, выезжающему из Ясиноватой, запретили делать поворот на Донецк возле поста, и отправили разворачиваться в район Крутой Балки, увеличив расстояние до областного центра на несколько километров.

- Что будешь делать по этой проблеме? - спросил Близнюк у первого замначальника Службы автодорог в Донецкой области Геннадия Савченко.

- Первая очередь (всего их пять. - Прим. И.С.) этой транспортной развязки уже сдана в эксплуатацию, сейчас выполняется вторая. Но из необходимых 31 млн. гривен для нас в госбюджете предусмотрели лишь два, - жалуется руководитель облавтодора. - А как раз эта строительная очередь могла бы значительно приблизить решение проблемы ясиноватцев, едущих в Донецк.

Губернатор поручил подготовить «пояснительную записку по всей этой идеологии».

По «Ветерку» гуляет сквозняк

На въезде в Константиновский район губернаторский кортеж встретил председатель райгосадминистрации Владимир Беленец и собственники кафе «Ветерок», убого «украшающего» местную границу.

По дороге от Ясиноватой до Константиновки это едва ли не единственный пункт общепита внушительной по придорожным меркам площади. Однако вряд ли его стены помнят, когда здесь кто-либо обедал. По залу «Ветерка» вместо посетителей уже давно гуляет сквозняк.

Районные власти нашли нового, на их взгляд, эффективного собственника. Молодой человек пообещал губернатору, что уже в августе его кафе снова примет посетителей.

Возле храма заложили аллею

По устоявшейся  традиции всех субботников, в Константиновке Анатолий Михайлович посадил дерево в выкопанную кем-то заранее ямку. Сделал он это вместе с протоиереем Вадимом, настоятелем Храма преподобного Иова Почаевского. Таким образом, губернатор и священнослужитель заложили аллею возле храма, открытого в прошлом году вдоль трассы Евро-2012.

Губернатор не только озеленил прихрамовую территорию. Увидев разбросанные по земле конфетные обертки, Близнюк принялся их собирать. Затем, со словами «на, это твои», отдал их одному из молодых прихожан.

- Мой приезд в ваш город - это не событие. Событие в том, что мы понимаем, что нам нужно убирать мусор для самих себя, - заявил председатель облгосадминистрации, отвечая на вопросы журналистов. - Я еду по городам не для того, чтобы заставить людей убирать, а для того, чтобы они понимали - чистоту нужно постоянно поддерживать!

Что не покрасим - обнесем забором

Дорога Святогорского туристического маршрута пролегает лишь по окраине Дружковки, и, как любая окраина, у этого города она непривлекательна.

- Мы имеем четыре жилых дома вдоль трассы - все они будут покрашены в одном стиле, - сообщил губернатору местный мэр Валерий Гнатенко. - А дома в частном секторе, где зачастую невозможно найти хозяина, а снести не позволяет закон, - обнесем еврозабором.

Также «придорожная» Дружковка существенно озеленится. Клумбы и кустарники должны скрыть грязь, разруху и всё то, что может неприятно удивить иностранных туристов.

Приказ: стелу Краматорска перенести

С земляками Близнюк был строг. Краматорскому мэру Геннадию Костюкову досталось, что называется, «с порога». Председателя облгосадминистрации интересовало, кому принадлежит замусоренная территория вблизи городской стелы. Вначале местные чиновники утверждали, что никому, но когда губернатор пригрозил оголить их некоторые интимные части тел и фотографии вывесить при въезде в Краматорск, земляки Анатолия Михайловича право собственности признали.

- Страшнее нет места в области, чем там у вас, - обращался глава региона к местным коммунальщикам, указывая на придорожный мусор.

А чтобы люди знали, что этот мусор - краматорский, Близнюк распорядился городскую стелу перенести туда, где заканчивается Дружковка и начинается беспорядок, под давлением губернатора признанный краматорцами своим.

Костюков пообещал благо-устроить вызвавшую возмущение высокого начальства территорию.

О лице мэра Славянска

Проезжая по Славянску, губернатор увидел возле одной из остановок общественного транспорта горы мусора, огражденные забором далеко не эстетичного вида. Предположив, что там разводятся крысы, Близнюк громогласно поинтересовался, почему ни санстанция, ни другие контролирующие органы до сих пор не приняли мер по наведению порядка. Ответа не последовало.

Жуткая антисанитария Славянска возмутила губернатора.

Жуткая антисанитария Славянска возмутила губернатора.

- Это, для начала, не твое лицо, - обратился губернатор к мэру Неле Штепе с учетом ее недавнего избрания, - но потом будет твое. Бери  коммунальщика, главного санитарного врача, давай им лопаты в руки - и пусть убирают.

В районе автостанции давно действует рынок сувенирной продукции. Он находится у самой трассы, чем подвергает покупателей опасности. К Евро-2012 его перенесут дальше от дороги, а саму автостанцию реконструируют, и вскоре она станет крупным пересадочным пунктом.

Святогорск резко меняется

Близнюка интересовало, почему Святогорск постоянно находится под угрозой подтопления. Оказалось, в прошлом веке в городе действовала ливневая канализация, которая к нашему времени забилась и пришла в негодность. Со слов директора КП «Донецктеплокоммунэнерго» Василия Воротынцева, это и является причиной периодического подтопления курортной зоны. Губернатор поручил местным властям разработать проект водопонижения.

К Евро-2012 центр Святогорска должен измениться до неузнаваемости. Городской интерьер по улице Островского пополнится пешеходными и велосипедными дорожками, торговые точки обзаведутся европейским видом, а рынок, что возле лагеря «Голубок», и вовсе исчезнет - на его месте вырастет гостиничный комплекс.

- Желающие построить найдутся, - заверил святогорский городской голова Александр Дзюба.

Подводя итоги своей поездки, Анатолий Близнюк посетовал:

- Самая большая проблема сегодня - это безразличие людей к тому месту, где они живут. Мы видим на улице, например, окурки, и говорим: вот, это власть плохая, не убирает. А кто их бросил?.. Поэтому моя задача - сделать так, чтобы люди были ответственными.

Илья Суздалев. Фото Ольги Кононенко.

Районы Евро позеленеют

До первого мая в Донецке будет высажено 3,5 тысячи деревьев, а к осени - в три раза больше.

Щедрее всего главное управление благоустройства и коммунального обслуживания города обойдется с Киевским и Калининским районами. Весной в первом посадят четыреста, а во втором - пятьсот деревьев. Распределение саженцев главным образом зависело от приоритетных транспортных маршрутов Евро-2012 и мест, где будет множество гостей.  Туристы должны видеть Донецк зеленым и цветущим.

- Еще больше деревьев будет высажено осенью - в это время года они лучше приживаются, - рассказал начальник управления Константин Савинов.

Через полгода Донецк станет богаче на 10 тысяч кленов, каштанов, лип и акаций. Эти деревья наиболее устойчивы в городской среде и быстро растут. А вот тополя сажать не будут, поэтому жизнь дончан, страдающих аллергией, улучшится. Более того, сейчас происходит вырубка этих деревьев - на их месте и появятся новые.

Мария Фролова.



Теги: Донецк, Евро-2012, Константиновка, Краматорск, Святогорск, Славянск, губернатор, дерево, Анатолий Близнюк, храм, Геннадий Костюков, озеленение, Александр Алипов, Неля Штепа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх