Последние новости раздела

Татьяна Бахтеева: "В полет возьму сочинения о Гагарине!"

27.04.2011 20:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Народный депутат Украины Татьяна Бахтеева с победителями конкурса.
Народный депутат Украины Татьяна Бахтеева с победителями конкурса.

Сегодня состоялось награждение победителей школьного конкурса творческих работ, посвященных 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Инициатором его стала в своем депутатском округе, а это Ворошиловский и Калининский районы Донецка, народный депутат Украины Татьяна Бахтеева.

- Мне стало интересно, - рассказала Татьяна Дмитриевна, - знают ли сегодняшние дети об этом героическом человеке. И я рада, что школьники приняли участие в конкурсе, посвященном его памяти. И сочинения победителей, такие разные, но очень значимые, настолько меня тронули, что я оставила их себе на память и еще не раз буду перечитывать. В Киев буду возвращаться - в полет возьму с собой.

Татьяна Дмитриевна рассказала пришедшим на встречу школьникам, их учителям и родителям, что когда Юрий Гагарин полетел в космос, она училась в школе, но запомнила этот день, потому что он буквально ошеломил. Но больше всего поразило то, что совершивший такой подвиг был самым обычным, симпатичным и скромным человеком. И переполняла гордость, что все передовые страны мира наперебой приглашали его с визитами.

- В день Гагарин проводил по 15-18 встреч, а я сегодня - только на второй, и удивляюсь, как же он выдерживал такую нагрузку, - призналась Бахтеева. - А все потому, что он любил свою страну, свой народ, и поступал так, как того требует долг.

О казалось, что в жизни народного депутата была и личная история, связанная с космонавтом №1. В 80-е годы Татьяна Бахтеева, будучи в Москве, решила купить цветы для сестры. Выбор был огромный - даже растерялась. Но тут одна из продавщиц стала настаивать, чтобы она подошла именно к ней и купила гладиолусы. «Сорт назывался «Улыбка Гагарина», и эти цветы я до сих пор не могу забыть», - призналась депутат.

победители конкурса

Первое место в конкурсе заняли ученицы ДУВК №1 Валерия Тихомирова (на фото - справа) и ДСОФМШ №35 Вероника Беленькая, которым были вручены ноутбуки.

Подарки получили также занявшие вторые и третьи места Дарья Курбакова, Алина Максакова, Ирина Косма и Вероника Тарнавская.

- О Юрии Гагарине мне как-то рассказал дедушка, - рассказала занявшая первое место среди школьников Ворошиловского района, десятиклассница Валерия Тихомирова, - и когда стало известно, что объявлен такой конкурс, я, конечно же, приняла в нем участие. Пришла в голову идея отразить событие глазами современника первого космонавта, обычного мальчика, который тоже многого добился. Это - космонавт из Украины Леонид Попов.

- А о Попове как узнала?

- Да вбила в поисковике "Википедии" запрос о космонавте, который был в год полета Гагарина еще школьником…


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, депутат, Донецкая область, дети, награда, Татьяна Бахтеева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх