Дети расстрелянных пришли с цветами и плакатами

13.05.2011 22:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня на Рутченковском поле в Кировском районе Донецка возле памятника жертвам политических репрессий состоялась панихида. К мемориалу пришли местные школьники, а также те, чьи родственники погибли на этом месте.

Виктория Лотникова уверена, что здесь могила ее отца.

- В Украину он приехал из Австрии еще в период гражданской войны, - говорит она. - Тут воевал за ее освобождение. Потом был заместителем по национальным вопросам в областном органе власти. Всегда выступал за свободу нашей страны. За это и был арестован. А в октябре 1938 года - расстрелян. Долгое время мы даже не знали, что произошло. Уже когда я была студенткой, один знакомый сотрудник КГБ рассказал мне о случившемся.

Иван Хитрый возлагает цветы репрессированным землякам.

Иван Хитрый возлагает цветы репрессированным землякам.

По официальным подсчетам, только на этом участке было убито и похоронено пять-семь тысяч человек. Но лишь пятьсот останков удалось предать земле, соблюдая все традиции.

- Именно здесь, - говорит Иван Хитрый, - расстреляли моего отца. Когда город оккупировали  немцы, в первую очередь стали истреблять всех мужчин, чтобы на фронт идти было некому. Отец - один из тех 44-х работников сахарного завода, которых сначала арестовали, а потом поставили к стенке. Могилы для себя заставили рыть собственноручно. Расстрел проводили власовцы, добровольно ушедшие на службу к немцам. Чудом одному из пленных удалось выжить. От него и узнали подробности.

Некоторые из присутствующих, кроме черных траурных ленточек, принесли плакаты с резкими словами о власти и политической системе тех времен.

Всего в Донецкой области было репрессировано 48 тысяч граждан. Это захоронение было обнаружено в 1989 году, тогда же заложили первый камень для будущего памятника. Его возведения ждали 15 лет.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, памятник, панихида, репрессии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх