Известный педагог Виктор Шаталов: "Компьютеры - это очень хорошо, но вы все разучились писать" (ФОТО, ВИДЕО)

16.06.2011 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Известный педагог Виктор Шаталов: "Компьютеры - это очень хорошо, но вы все разучились писать" (ФОТО, ВИДЕО)

15 июня в Краматорском Центре профессионально-технического образования состоялся День открытых дверей. В рамках праздника произошло множество мероприятий – открытие выставки, открытие нового кабинета информатики и  информационных технологий, а также состоялась творческая встреча педагогов с заслуженным учителем Украины Виктором Шаталовым.

Почетный доктор академии наук Виктор Шаталов провел в Краматорске открытый урок

Дорогого гостя  Виктора Шаталова  администрация училища встретила с хлебом и солью.  Впервые перешагнуть порог нового компьютерного класса и разрезать красную ленточку доверили Виктору Шаталову. Он был очень удивлен многофункциональностью и современным дизайном кабинета. Однако,  к «машинкам» он относится скептически.

Почетный доктор академии наук Виктор Шаталов провел в Краматорске открытый урок

«Компьютеры это очень хорошо, но вы все разучились писать! Никто из вас не написал родственникам за год не единого письма. Сидя за компьютером, каждый человек думает только о местонахождении той или иной буквы, а не о содержании текста. Вот это на самом деле очень плохо», - делится своими наблюдениями известный педагог.

Почетный доктор академии наук Виктор Шаталов провел в Краматорске открытый урок

Во время встречи с краматорскими преподавателями Виктор Шаталов пытался показать коллегам, насколько разнообразными могут быть методы обучения детей.

Справка

Шаталов Виктор Федорович (родился 1 мая 1927г.), педагог-новатор, участник Великой Отечественной войны. На педагогической работе в школе с 1951 года. С 1956 вел экспериментальную работу с учащимися, награжден золотой медалью «Константин Ушинский», кавалер ордена Николая Чудотворца, лауреат премии Сороса, почетный доктор НАПН Украины, почетный президент итальянской ассоциации «Данте Алигьери», профессор Донецкого института последипломного образования.

Разработал оригинальную систему интенсивного обучения с использованием авторских учебных пособий, представляющих программный материал в вербально-графических формах. Вместо традиционных домашних заданий учащиеся получают обширные “предложения”, объем и сложность которых варьируется на этапах обучения с учетом индивидуальных особенностей, а к окончанию курса приближаются к конкурсным и олимпиадным. Практикуются оригинальные формы взаимопроверки учащихся. Широко используются игровые формы учебных занятий. Уроки физического воспитания проводятся ежедневно.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, уроки, ученые, преподаватель, Виктор Шаталов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх