Донецкий ботсад готовится к чемпионату и утопает в цвету

13.07.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Привалихин любуется розовыми «облаками» скумпии кожевенной.
Сергей Привалихин любуется розовыми «облаками» скумпии кожевенной.

В этом году завершается глобальная реконструкция Донецкого ботанического сада НАН Украины. Теперь он пронизан целой сетью дорожек, с которых открывается отличный вид

- Ремонт оранжерей уже закончен, осталось лишь завершить сеть тропинок, проложить новую систему полива растений и модернизировать освещение, - рассказал ученый секретарь ДБС Сергей Привалихин. - Появилась крупная центральная дорожка из розового камня, объединяющая сеть более мелких.

Все работы проводятся за счет экологического фонда, созданного городским и областным советами, и раз в неделю с контрольным визитом привычно заезжает мэр. Его внимание вполне понятно: ботсад включен в список достопримечательностей нашего города к Евро-2012.

На угрожающе-колючей ребристой колонне эхинопсиса распустилось нежное кружево цветка. Наталья Кунец рассказала, что он держится только два часа, поэтому будем считать, что расцвел исключительно для читателей Донбасса!

На угрожающе-колючей ребристой колонне эхинопсиса распустилось нежное кружево цветка. Наталья Кунец рассказала, что он держится только два часа, поэтому будем считать, что расцвел исключительно для читателей «Донбасса»!

Полюбоваться здесь есть чем: от фирменного розария до нестандартного миксбордера из почвопокровников, горящего различными оттенками. Эффектно выглядит и полянка, густо заросшая опунцией. Этот кактус способен выжить у нас в открытом грунте и после зимовки выглядеть по-прежнему привлекательно. Сейчас его колючие побеги-«лепешки» увенчаны крупными желтыми цветами. Но мало кто знает, что их сменят плоды, так называемые «индийские фиги» - деликатес, обычный для прилавков Италии, Франции, Израиля, Испании и Алжира. Эти колючие красные груши прячут под плотной коркой нежную и сладкую мякоть. Но будьте осторожны, опунция усыпана крупными колючками, среди которых прячутся супермелкие - только под микроскопом видно, что каждая из них похожа на зазубренную острогу, прочно застревающую в теле. Так что перчатки обязательны!

Стимулятор потенции

Недавно открылись экскурсии и в кактусовую оранжерею. Инженер ДБС Наталья Кунец по праву гордится одной из самых крупных в Украине коллекций колючей прелести. Действительно, в саду собрана тысяча видов, форм кактусов из трех тысяч существующих на планете! Сейчас пошла волна цветения лобивий, гимнокалициумов, эхинопсисов, всё лето будут цвести забавные мамиллярии.

А в тропической оранжерее можно полюбоваться удивительными цветами заморской лантаны. За то, что ее соцветия меняют окраску с желтой до насыщенно алой, англичане прозвали растение «испанским флагом». Неподалеку красуется своими синими шаровидными соцветиями агапантус. Тут же раскинула звездчатые кисточки раувольфия - источник алкалоида иохимбина, признанного медиками стимулятора мужской потенции.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, растения, ботанический сад, оранжерея, кактус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх