Озверевшие комары доводят мариупольцев до больниц

15.07.2011 10:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Озверевшие комары доводят мариупольцев до больниц

В Мариуполе существенно участились случаи обращения горожан за медицинской помощью из-за комаринных укусов.

«Привел внука домой из детсада всего покусанного комарами, вечером температура поднялась до 38 градусов, пришлось обращаться в скорую и госпитализировать ребенка», - рассказал пенсионер Виктор Иванович.

По его словам, все дети в садике покусаны комарами, а его внук, как сказали врачи, расчесал волдыри и занес в них инфекцию.

И это далеко не первый случай. Многие мариупольцы жалуются, что комары в этом году просто озверели, кусают не только вечером, но и средь бела дня.

В СЭС информацию об активности кровососущих в этом году подтвердили и напомнили, что комары являются переносчиками таких опасных для жизни человека заболеваний как малярия, туляремия, лихорадка Западного Нила, желтая лихорадка, дирофиляриоз и др.

«Комары-самцы не особенно докучают людям, образуя трепещущие рои мошкары, которые как дым клубятся в воздухе. А вот их подруги жаждут нашей крови, потому что в ней содержатся питательные вещества, необходимые зародышу для развития. Комариный укус может вызвать аллергическую реакцию от маленькой зудящей красной точки до волдырей, похожих на ожоги. Ученые изучили слюну комаров и выявили в ней специфические белки, запускающие немедленную аллергическую реакцию», - рассказала  энтомолог Жовтневой райСЭС Светлана Шовковенко.   

Среди самых эффективных средств против комаров в СЭС назвали репелленты-отпугиватели -  электрофумигаторы, дымящиеся спирали, спреи, крема.

Однако, детям, беременным женщинам и людям, склонным к аллергии, рекомендуют пользоваться гвоздичным или ментоловым маслом, спиртовыми настойками  – календулы, ромашки, эвкалипта, гвоздики, валерианы, а так же бальзамом «Звездочка».

«Комары неравнодушны к запаху парфюма, если вы побрызгались духами или туалетной водой, в состав которых входит мускат – считайте, что повесили на себя табличку «налетай, я самый сладкий» - говорят в СЭС.

А еще в СЭС не рекомендуют расчесывать места укуса, иначе можно занести инфекцию и начнется нагноение. Ослабить или даже полностью устранить зуд можно водкой, одеколоном, зеленкой, «Звездочкой», кефиром, сывороткой, растворами уксуса, питьевой соды или нашатырного спирта (1 ч. ложка на 1 ст. воды), соком цитрусовых.

Кстати, в народном календаре есть точная дата появления комаров – 26 мая, на Лукерью-комарницу. Именно с этого периода принято считать начало комариной поры.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, больницы, комар, укус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх