Новый Свет притягивает людей искусства

22.07.2011 17:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это же надо было так вдохновиться Александре Пахмутовой, что песня о Новом Свете сложилась сама собой!
Это же надо было так вдохновиться Александре Пахмутовой, что песня о Новом Свете сложилась сама собой!

Живописное местечко на левом берегу Кальмиуса в Старобешевском районе под загадочным названием Новый Свет впечатляет каждого, кто попадает сюда. Здесь когда-то гостили Людмила Гурченко, Александра Пахмутова, Спартак Мишулин, Светлана Тома,  Станислав Садальский, Леонид Ярмольник. Что же так притягивало людей искусства в этот уголок Донецкой области и чем он привлекателен сейчас, выясняла корреспондент «Донбасса».

Новое и Светлое время свершений

Я смотрю на черно-белое фото: маленький домик, крытый соломой, на пороге - бабуля с девчушкой, и даже не верится, что когда-то на этом месте, где сейчас стоит  промышленный гигант, располагался хуторок, входящий некогда в состав греческих населенных пунктов нашей области. Примечателен Новый Свет не только грандиозным по тем временам масштабом строительства крупнейшей в Европе  гидроэлектростанции - Старобешевской ТЭС, это место славится  талантливыми людьми с невероятной энергией!     

Известная на всю Европу Старобешевская ТЭС.

Известная на всю Европу Старобешевская ТЭС.

Некогда кузница кадров бывшего Союза, собрание лучших из лучших строителей, возводивших  электростанцию, начав свою историю  с 1956 года, Новый Свет  вполне соответствовал своему историческому названию. Это было новое светлое время свершений и неукротимых желаний. Передо мной лежат многочисленные фотографии - история основания Старобешевской ТЭС. Вот фото первого колышка, далее строительство главного корпуса. А это уже отстроенное здание дворца культуры. Здесь живут люди, которые начали осваивать поселок и оставили заметный след в его судьбе.  

Поймали Люсю в... нижнем белье

Уроженец Херсонской области Валерий Трацан принимал активное участие в строительстве насосной станции питьевой воды, газопровода «Таганрог - Амвросиевка - Донецк». В то время чтобы поднять «боевой» дух, в поселок приглашали столичных знаменитостей. Так, в 1964-м  приезжала с концертом Людмила Гурченко. Хрупкая, с осиной талией Люся выступала с «огоньком». Валерий Иванович, будучи в числе ее многочисленных поклонников, поднес актрисе букет цветов и попросил автограф.

Таким новосветовцам, как Валерий Трацан, строить газопровод и оставаться нежным и пушистым - проще простого.

Таким новосветовцам, как Валерий Трацан, строить газопровод и оставаться «нежным и пушистым» - проще простого.

Две  девчонки, одна из которых местная жительница Роза Комарова, чтобы заполучить желанные автографы, заглянули к Людмиле Марковне прямо в гримерную кинотеатра! У Розы был снимок с кадром из фильма «Гулящая». Когда они зашли (помещение располагалось на втором этаже здания кинотеатра, где и музей Старобешевской ТЭС), Гурченко сидела в одном нижнем белье. Девушки, смущаясь, хотели было выйти, но актриса задорным голосом их остановила: «Ничего-ничего, заходите, я не стесняюсь! Я подпишу вам фотографии!». Когда же она увидела фотооткрытку, то очень удивилась. «А у меня нет снимка из этого фильма...», недоумевая, прошептала звезда... Тогда Роза с радостью отдала ценный «презент» и, как оказалось, осуществила мечту актрисы - иметь в своем арсенале столь редкостное фото. Хотя сама и осталась без автографа, зато впечатление от встречи с Людмилой Марковной она пронесла через всю жизнь. До сих пор рассказывает детям и внукам об этой встрече, сожалея лишь об утраченном «росчерке пера» знаменитости.  

Людмила Гурченко: Ничего-ничего, заходите, я не стесняюсь!

Людмила Гурченко: «Ничего-ничего, заходите, я не стесняюсь!»

А вот Георгий Гриненко, участвовавший в самодеятельности, начиная со школьной скамьи в ансамбле «Ох вы ночи, темные ночи», в тяжелом 1943-м (играл на струнных музыкальных инструментах: гитаре, мандолине, домре, контрабасе) увидел Люсю Гурченко задолго до того, как она пожаловала к ним в гости. Когда в 1952 году он учился в Харьковском политехническом институте, встречал ее несколько раз. Людмила Марковна тогда  подрабатывала в кинотеатрах, где  звонко пела и лихо отплясывала чечетку. Также знаком был с Леонидом Быковым, который учился тогда в театральном институте.

Георгий Гриненко работал начальником электролаборатории Старобешевской теплоэлектростанции.

Георгий Гриненко работал начальником электролаборатории Старобешевской теплоэлектростанции.

Георгий Матвеевич играл в шахтерском ансамбле песни и пляски от шахты «Красная звезда» (Торез), руководителем которого был замечательный композитор Григорий Пономаренко. В него входило более 120 человек. До сих пор вспоминает, как они давали концерт Хрущеву в Донецке. В то время репетицией  руководил композитор Зиновий Дунаевский. В концертную яму пришлось  протискиваться сквозь коридор милиции. Проверялись на отсутствие посторонних предметов все музыкальные инструменты оркестрантов. Никита Сергеевич сидел в зале в традиционно белом костюме.

В Новом Свете Георгий Гриненко был назначен начальником электролаборатории, однако его творческая карьера продолжалась в местном дворце культуры. Так что скучать не пришлось! Правда, Георгий Матвеевич называет свое увлечение не более чем баловством, зарядкой для души.

«Американцы нам не поверили»

Дворец культуры - историческое место в поселке, где бурлила культурная жизнь. Чего только стоил приезд Александры Пахмутовой, которая так вдохновилась, что написала про посёлок песню. На культуру в массах тогда обращали особое внимание и старались, чтобы как можно больше людей познакомились с творчеством известных личностей того времени - вот когда была настоящая эпоха Просвещения! Увы, сейчас культурная жизнь поселка в упадке. Из здания кинотеатра, в котором выступала всеобщая любимица Людмила Гурченко, сделали сеть магазинов и кафе. Тишина и во дворце культуры... Кстати, о последнем. Мало кому известен факт, что в 1982 году там проходило международное совещание энергетиков СЭВ (Совет экономической взаимопомощи), после которого состоялся торжественный концерт. Уровень и мастерство  исполнителей было столь высоким, что американцы не поверили в то, что солисты и музыканты, участвовавшие в самодеятельности, были выходцами из местных талантов. Посчитали, что привезли их из консерватории. Участвовали в нем и две «звезды» поселкового ансамбля «Энергетик» Зинаида Михайлева и Нина Коссе , которым довелось выступать на телевидении. Зинаида Устиновна себя неразрывно связывает со сценой. Её личная жизнь переплеталась с многочисленными поездками, так что приходилось брать с собой даже маленького сына. Однажды и вовсе случился казус - в очередной раз Зина вышла с сольным номером, а малыш возьми да и выскочи прямо на сцену с криками: «Мама, возьми меня на ручки!» Зал потом еще долго аплодировал  и маме, и сынишке!

Солистки ансамбля Энергетик Зинаида Михайлева и Нина Коссе часто приходят в родной ДК, чтобы вспомнить самые яркие годы своей жизни.

Солистки ансамбля «Энергетик» Зинаида Михайлева и Нина Коссе часто приходят в родной ДК, чтобы вспомнить самые яркие годы своей жизни.

Сейчас обе женщины работают на электростанции. «Наша кормилица!» - говорят с улыбкой. У обоих уже взрослые дети. Сын Зинаиды Устиновны приезжает в гости в поселок и почти всегда вспоминает курьез со своим первым «дебютом».

Сегодня говорят о том, что Новый Свет переживает свое второе рождение. Последняя перепись населения проходила в 2001 году и показала более 9 800 жителей, а перед этим была в 1999-м, когда зафиксировали 10 200 человек. Сейчас называют другую цифру - 9 500. Но судя по тому, что пустующие дома постепенно наполняются приезжими из шахтерской столицы и близлежащих городов, можно сделать вывод, что новосветовцев становится больше. И прежде всего по той причине, что здесь дешевле жилье, и в квартирах - круглый год холодная и горячая вода. Не верите?  Тогда милости просим в гости!


Ирина Пухальская. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Людмила Гурченко, Новый Свет, теплоэлектростанция, Старобешевский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх