В Донецке освятили "студенческий" храм

08.08.2011 23:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Храм святого апостола Андрея Первозванного ждет студентов, преподавателей и всех желающих.
Храм святого апостола Андрея Первозванного ждет студентов, преподавателей и всех желающих.

Сешгодня митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, а также архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава провели чин освящения храма в честь святого апостола Андрея Первозванного. Он расположен на территории Донецкого национального технического университета (район 3 корпуса, ост. «Студгородок» по ул. Артема) и является первым в облцентре, построенным на территории вуза.

- Место под возведение храма при ДонНТУ, который отметил в этом году свое 90-летие, было освящено еще 13 октября 2007 года. Пока продолжалось строительство, в университете проходили православные историко-философские встречи «Андреевские чтения», а в престольный день совершались молебны, - сообщил «Донбассу» пресс-секретарь Донецкой епархии, настоятель Свято-Игнатьевского храма, протоиерей отец Георгий Гуляев.

Общая площадь храма, теперь открытого для молящихся, а с началом учебного года готового принять всех студентов, желающих получить Божье благословение на освоение науки, - более 100 «квадратов». Трехметровый крест возвышается на 25-метровой высоте. Имеется и колокольня, звоны на которую отлили в «Донецкстали». Это же предприятие, по словам его гендиректора, председателя правления, Героя Украины Александра Рыженкова, взяло на себя основную часть строительных и отделочных работ. «На Донецком металлургическом заводе сейчас трудятся 1016 человек, которые в свое время окончили этот престижный вуз. Поэтому для нас было большой честью принять участие в строительстве храма на территории alma mater», - отметил Александр Николаевич, также являющийся выпускником бывшего ДПИ.

Священник Владимир Цымбал, получивший благословение митрополита Илариона на пастырское служение в новом храме, признает, что придется приложить много усилий для того, чтобы привести сюда молодежь. Но это, считают служители церкви, дело времени.

Ректор ДонНТУ Александр Минаев и митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион смотрят, как гендиректор «Донецкстали» Александр Рыженков расписывается на престоле.

Ректор ДонНТУ Александр Минаев и митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион смотрят, как гендиректор «Донецкстали» Александр Рыженков расписывается на престоле.

На самом чине освящения молодых людей и впрямь было не много. Так ведь и лето на дворе - пора каникул. Вот ближе к сессии ребята могут потянуться в стены храма. Если еще молитву учебой будут подкреплять - так вообще хорошо...

После богослужения строителям, создавшим эту святыню, вручили награды Украинской православной церкви. Орденом святого великомученика Георгия Победоносца награжден Юрий Самыкин, орден святого равноапостольного великого князя Владимира получили Григорий Шевченко и Виктор Хара. Еще шестьсот человек отмечены грамотами.


Андрей Кривцун. Фото «Донбасс Православный».

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, митрополит, Георгий Гуляев, епископ, ДонНТУ, храм, архиепископ, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх