Губернатор Донбасса объявил крестовый поход против долгов по зарплате

10.10.2011 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донбасса объявил крестовый поход против долгов по зарплате

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий одной из главнейших своих задач видит погашение задолженности по зарплате жителям региона. Об этом он завил сегодня, 10 октября, в ходе пресс-конференции, передает корреспондент donbass.ua.

Как подчеркнул Шишацкий, регион постоянно балансирует на отметке в 230 миллионов долга. При этом большая половина суммы - приходится на экономически не активные предприятия. "Чего греха таить, находящиеся в стадии управляемого или скрытого банкротства. Я дал поручение на аппаратном совещании, также на коллегии мы рассмотрим этот вопрос и совместно с прокуратурой мы уже начали работу по проверке невыплаты зарплаты", - подчеркнул руководитель области.

Шишацкий привел в пример недавние акции протеста метростроителей. "Их услышал губернатор, прокуратура, возбудили уголовное дело, теперь людям заработная плата выплачивается ударными темпами. Я думаю, что в ближайшие дни она полностью будет погашена", - уверил губернатор.

Он также отметил, что  задолженность по зарплате коммунальных предприятий города могут погасить за счет перевыполнения бюджета. "Есть механизм, абсолютно законный, финансовой поддержки коммунальных предприятий по выплате заработной платы. Это не нарушение бюджетного кодекса. Я ставлю задачу, чтобы такой задолженности не было - ни по выплате зарплаты, ни по выплатам в пенсионный фонд", - подчеркнул руководитель области.

При этом Шишацкий отметил, что с задолженность по предприятиям государственной собственности ситуация  гораздо сложнее. Особенно с предприятием "Топаз". "Мы ведем переговоры. Я встречался, в том числе и руководителями министерства финансов, и с руководителям агентства... Но, учитывая административную реформу, сейчас должно определиться, кто у них руководитель и кто отвечает за "Топаз" в Кабмине. Как только это станет ясно, я думаю, что будут гарантии коммерческим банкам для того, чтобы профинансировать выпущенные изделия под подписанные контракты, чтобы выплатить людям зарплату", - резюмировал губернатор.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, протест, зарплата, задолженность, метро, топаз, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх