Коммерческие фирмы получат часть функций БТИ

11.10.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коммерческие фирмы получат часть функций БТИ

Уже со следующего года процедуру выдачи справок и регистрацию права собственности на недвижимость упростят. Такое решение озвучил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. Право оформить документы кроме БТИ получат специальные институты и частные фирмы.  Насколько значительны будут изменения?

Готовить документы в бюро технической инвентаризации Татьяна Богданова начала два с половиной года назад. «Дом, принадлежавший мужу, после его смерти пришлось переоформлять на своё имя», -  рассказывает женщина. В БТИ пенсионерка оформила наследство, недавно заплатила за технический осмотр недвижимости.
 
Татьяна Богданова,  клиентка БТИ:
«Я два с половиной года хожу. Два года ходила наследство оформляла. А теперь узакониваю постройки. Заплатила 700 гривен неделю назад, чтобы сделать технический осмотр, заново вызвала техника. Заплатила через исполком, чтобы узаконить эти постройки. Не знаю, когда будет этому конец».
 
Альтернатива у людей появится уже в следующем году. Пока же, обратившись, к примеру,  в агентство недвижимости, можно упростить процедуру. Екатерина Сергеева в этом уже убедилась. Время сэкономила, но пришлось переплатить несколько сотен гривен.
 
Екатерина Сергеева – клиентка организации по оформлению документов в БТИ:
«В нашем сумасшедшем графике жизни абсолютно нет времени, чтобы этим заниматься. Есть люди,  которые знают, умеют  хорошо делают свою работу. Нужно ждать техника, заблаговременно уходить с работы. Это могут сделать люди, которые этим занимаются».
 
С первого января БТИ освободят от регистрации прав собственности на недвижимое имущество. А для того,  чтобы купить, продать или подарить дом,  достаточно будет лишь обратиться к нотариусу. К тому же ожидается снижение стоимости оформления документов.
 
Дмитрий Пруденко – директор агентства недвижимости:
«Согласно планируемых изменений в законодательстве, техническое обследование не нужно будет делать для отчуждения квартиры. Изготовление нового техпаспорта, вызова техника. То, что нужно было делать сейчас. Техпаспорт перестанет быть обязательным документом. Но  я буду рекомендовать покупателям прочесть техпаспорт, чтобы понимать,  что они покупают. Чтобы не иметь проблем с обрушениями».

После вступления нововведения в силу БТИ лишится 40% нынешних полномочий. Основной задачей ведомства останется лишь выполнение чертежных работ.
 
Александр Мальцев – Макеевский городской голова:
«Во всей деятельности БТИ и того подразделения, которое останется по нанесению съемок, самым главным является архив, который сегодня находится там. Это самое ценное, что сегодня есть в БТИ. Оно должно оставаться за территориальной громадой, оставаться объектом коммунальной собственности. Пользование коммерческих структур архивом должно быть платным в пользу местного бюджета».     
 
По словам Александра Мальцева,  такие меры помогут сократить убытки местного бюджета после вступления решения в силу.  Ведь БТИ  - самоокупаемое предприятие и регулярно отчисляет  деньги в городской бюджет.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, недвижимость, документы, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх