Скифских баб купали в самогоне, или Секреты Великоанадольского музея леса

06.11.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для того, чтобы обнять лесного патриарха, потребуется несколько человек.
Для того, чтобы обнять лесного патриарха, потребуется несколько человек.

Ограбили средь бела дня

«Это был вполне приличный с виду молодой человек. По крайней мере, ни у охранника, ни у меня он никаких подозрений не вызвал. Забегая вперед, скажу, что вообще-то мы держим ушки на макушке. Все-таки в нескольких шагах начинается лес, где в случае чего легко можно скрыться, а потом, история изобилует многочисленными примерами хищений из музеев исторических документов и экспонатов. Однако молодой человек сумел расположить к себе с первых же фраз. Назвался учителем истории общеобразовательной школы из Донецка и сказал, что в ближайшую субботу планирует привезти на экскурсию своих учеников. Ну, а после этого попросил устроить для него хотя бы беглую экскурсию.

Гость слушал внимательно, дополнительные вопросы задавал крайне деликатно. И здесь произошло нечто неожиданное. Я даже не успел заметить, как он выхватил из кармана газовый баллончик, лишь увидел, что охранник валится на пол, и тут же в лицо мне брызнула удушающая струя. Сколько времени мы провалялись без чувств, сказать не могу, но когда пришли в себя, первым делом бросились проверять, всёли цело.

При осмотре установили, что грабитель унес старинную золингеновскую бритву, которая, предположительно, принадлежала одному из офицеров корпуса лесничих Российской империи. Сразу же позвонили в милицию, подняли на ноги лесную охрану, но злоумышленника обнаружить не удалось. После того случая вахту бдительности пришлось усилить: кто знает, не затесался ли в ряды экскурсантов лихой человек?»

(Из рассказа старшего научного сотрудника Великоанадольского музея леса Сергея Кашенца).

Невесту... на пьедестал!

В Википедии сказано, что на территории Украины сегодня имеется четыре музея леса, из которых три расположены в западных областях Украины, а один в нашем регионе. Причем наиболее уникальным считается последний.  Здесь собраны не только бесценные экспонаты, но и подлинные документы, рассказывающие о дедах и прадедах, которые в неимоверно тяжелых условиях создавали рукотворные леса.

Заведует Великоанадольским музеем Елена Кашенец, коллега и жена Сергея. Экскурсию для группы журналистов она начинает с парадного крыльца, рядом с которым красуются две половецкие бабы и громаднейших размеров выворотень.

- Этот пень, - говорит Елена, - в последние годы облюбовали молодожены. Приезжают сюда за десятки километров, чтобы сфотографироваться на фоне фасада нашего здания. Перед началом фотосессии невесту обязательно поднимают на пень, ставший своеобразным пьедесталом. Ну, а женихи предпочитают позировать в обнимку с каменными бабами.

Об истории степной жемчужины рассказывает Елена Кашенец.

Об истории степной жемчужины рассказывает Елена Кашенец.

К слову, Великоанадольский лес считается самым большим  в Европе местом сосредоточения скифских и половецких идолов. Их свезли сюда со всей округи, когда в начале прошлого века устанавливали памятник основателю степной жемчужины Виктору фон Граффу. Правда, значительная часть каменных изваяний осела у частников. Например, усадьбу одного состоятельного бизнесмена украшают десять скульптур, то есть в два раза больше, нежели их зарегистрировано в Польше.

Интерес к каменным изваяниям ушедших эпох значителен. Так, несколько лет назад в Великоанадоль прибыла представительная делегация поляков и чехов, которая занялась отмыванием многовекового налета и прижившихся на скульптурах лишайников. Для этой цели вначале использовали спирт, а затем перешли на более экономичный самогон. По словам Сергея, нецелевое расходование горячительных напитков заметно взволновало местных мужиков. Наиболее практичные из них даже предлагали свои услуги в обмен на спирт и водку домашнего приготовления.

3агадка подземного лабиринта

Львиную долю уникальных экспонатов  и подлинных документов по крохам отыскивали в архивах, выпрашивали у старожилов окрестных сел, другие переданы педагогами находящегося на территории Великоанадоля лесного техникума, меценатами из Москвы, Санкт-Петербурга. Искусно подобранные композиции, старинная мебель, среди которой особняком смотрится сундук лесного офицера, чучела зверей и птиц позволяют отследить процесс становления степной жемчужины, а заодно познать день сегодняшний.

Своеобразный шарм экспонатам придают стены музея. Этот особняк некоторое время занимала семья пионера степного лесоразведения фон Граффа, впоследствии здесь жили не менее известные его преемники. В годы советской власти в особняке находилась контора лесхоза, а затем его передали под музей.

 - Эти полы, - рассказывает заведующая, - положены еще в середине позапрошлого века. Но, как видите, они прекрасно сохранились. Так же надежна кирпичная кладка, фундамент и многое другое.

Великоанадоль. Музей леса - это и каскад прудов, где живут белые лебеди.

Музей леса - это и каскад прудов, где живут белые лебеди.

Особняк полон таинств. До сих пор остается неразгаданным происхождение подземного хода, на который наткнулись строители во время капитального ремонта бывшего кабинета Виктора Егоровича. На сей счет имеется несколько версий. По одной из наиболее смелых, ход является частью лабиринта, который для своих целей соорудила абверкоманда оберста Локкерта, во время гитлеровской оккупации облюбовавшая старинный особняк. Кстати, у бывшего сотрудника КГБ С., ныне живущего в Волновахе, имеется весьма любопытный архив, где подробно изложены черные дела команды, занимавшейся подрывной деятельностью против южного крыла Красной Армии. Но увы, для того, чтобы приобрести данный архив, у музея леса просто напросто нет денег.

Похоронили склеп под гаражом

А вообще-то интересы коллег Елены и Сергея не замыкаются на документах, экспонатах и непосредственно самом особняке. Ну как не показать экскурсантам сохранившиеся до наших дней полуторавековые дубы или ясень, с которых, собственно, и начиналась степная жемчужина. Таких патриархов, по словам Сергея, осталось несколько десятков, все они взяты на учет и тщательно охраняются от любителей порезвиться на природе. Побывали у подножья ясеня и мы. Его массивный ствол не смогли охватить четверо взявшихся за руки взрослых.

Имеются в Великоанадольском массиве и другие достопримечательности. Одна из них - устроенное прямо в чащобе старинное кладбище. О некоторых захоронениях  сложены самые душещипательные истории. Но, к сожалению, легенды сыграли не самую лучшую роль. Старинное кладбище привлекло не только любителей романтических рассказов, но и «черных археологов». В результате большинство могил оказались разграбленными.

- По дошедшим до нас сведениям, - рассказывает Сергей, - единственной добычей мародеров оказались позолоченные пуговицы от мундира лесного кондуктора. Как вы сами понимаете, ради этого не стоило тревожить бренные останки царского служивого. Да и вообще, «черным археологам» пора уразуметь, что здесь похоронены люди, которые при-ехали в некогда безлесую степь служить Отечеству, а не добывать злато-серебро.

Для того, чтобы  упорядочить порушенные могилы, нужны деньги и рабочие руки. Требуются они и на восстановление склепа, который Виктор фон Графф построил для безвременно ушедшей из жизни дочери. Как правило, во время экскурсий сотрудники музея о склепе не упоминают ни единым словом: им совестно рассказывать о том, как по бездушию землеустроителей он оказался на территории усадьбы одного из директоров лесхоза, который над ним возвел гараж для личного автомобиля.

- Нам хотя бы тысяч тридцать гривен, - сетует старший научный сотрудник, - чтобы произвести эксгумацию и перезахоронение. Конечно, самым разумным было бы снести гараж к чертовой бабушке, но это уже частные владения со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Немало и других проблем у хранителей истории леса. Но все они решаются большей частью собственными силами. Даже дрова для дополнительного отопления старинного особняка заготавливают сами.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, музей, экспонат, Донецкая область, ограбление, лес, Великоанадоль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх