В Донецкой области на кладбище устроили... лесоповал!

15.11.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерьяновский сельский голова Константин Шаповалов и участковый уполномоченный Евгений Сагайда у браконьерской поленницы.
Валерьяновский сельский голова Константин Шаповалов и участковый уполномоченный Евгений Сагайда у браконьерской поленницы.

Вырцубку деревьев на погосте обнаружили члены рейдовой бригады, в которую входил корреспондент «Донбасса»

«Удержала мужа с большим трудом...»

Сообщение о самовольной рубке деревьев на кладбище волновахского села Благовещенка было получено под вечер. В корпункт «Донбасса» позвонила жительница райцентра Галина Андреевна и рассказала о том, как они с мужем стала свидетелями дичайшего случая:

- Мы ездили на кладбище, чтобы привести в порядок могилы  родителей, - сказала женщина. - И здесь увидели, как двое местных жителей - Кислица и Провоторов - бензопилой валят деревья. Муж дернулся было остановить браконьеров, но я с большим трудом его удержала... Если граждане без зазрения совести пошли на такое, то ждать от них можно чего угодно.

Связываюсь по мобильнику с валерьяновским сельским головой Константином Шаповаловым. Представитель местной власти хотя и не в курсе произошедшего, однако на сигнал реагирует сразу:

- Предлагаю завтра утром встретиться у поворота на кладбище. Сейчас я позвоню участковому уполномоченному Евгению Сагайде и попрошу принять участие в рейде... К сожалению, это не единственный случай подобного рода. Недавно злодеи похозяйничали на валерьяновском кладбище. После их визита недосчитались полутора десятков лавочек и столиков.

По периметру - сплошные пни

По словам сельского головы, с которым мы утром следующего дня встретились в оговоренном месте, ровно сто лет назад переселенцы, крепкие и трудолюбивые крестьяне, основали Благовещенку. Первым делом они отвели кусок земли под кладбище и обсадили по периметру взятыми в питомнике саженцами.    

- Почва здесь богатейшая, - продолжает Константин. - Вы только посмотрите, какие красавцы вымахали. Но, к сожалению, местные сегодня практически не ухаживают за насаждениями. Да и кому, спрашивается, ухаживать? Здесь осталось несколько десятков жителей, большей частью пенсионеров.

То, что Благовещенка переживает не лучшие времена, очевидно и без пояснений. Разбитые дороги, пустующие дома, невспаханная полоска подсолнечника у околицы, ну и, конечно, самовольно разросшийся кладбищенский периметр.

Пни от вековых ясеней и дубов шокировали водителя Сергея Анатольевича.

Пни от вековых ясеней и дубов шокировали водителя Сергея Анатольевича.

- Здесь без ущерба можно взять полтора-два десятка кубометров дров. Так нет же, позарились на вековые ясени и дубы, - сетует участковый Евгений Сагайда.

Ощущение такое, словно находишься на неряшливой лесосеке. Беспорядочно разбросанные ветки, уродливые пни, брошенные чурки.

- Сучков много, пока расколешь - намаешься, - заключает сельский голова. - Вот и оставили...

Обходим вокруг кладбища и обнаруживаем еще несколько десятков пней. Судя по неровным срезам, браконьеры и раньше сюда наведывались.

Объяснения жен браконьеров  

Виктор Кислица, как объяснила открывшая калитку его супруга Елена, уехал на работу. Женщина не отрицает, что муж накануне помогал Виктору Провоторову заготавливать дрова, но в подробности она не вникала. На вопрос сельского головы: «Чем топите печку?» Елена отвечает, что готова проводить нежданных гостей в сарай, где хранятся припасы. И действительно, хозяйке опасаться нечего. В сарае, помимо угля, аккуратный штабель дровишек, нарезанных из старых досок.

Зато ее односельчанка Тамара Провоторова заметно смущена:

- Муж в отъезде, - сказала она. - Куда и по каким делам отправился, мне не сказал. Откуда дрова под сараем? Наверное, Виктор купил в лесу... давно.

Тамара Павловна, мягко выражаясь, скрыла правду от членов стихийно сформированной рейдовой бригады. Срезы на чурках свежайшие, да и опилки на тропинке еще не успели втоптать в землю.

Участковому, сельскому голове и корреспонденту «Донбасса» впервые пришлось иметь дело с такими вещами. Мужья в отлучке, хозяйки, как говорится, не при делах, в итоге спросить не с кого? Звоню мариупольскому межрайонному природоохранному прокурору Владимиру Телиусу, рассказываю о самовольной порубке на погосте и спрашиваю совета.

- Сейчас я свяжусь с волновахским экологом Игорем Гонтарем, - говорит Владимир Владимирович. - Он сделает замеры, определит размер ущерба. Учитывая беспрецедентность произошедшего, самовольным порубщикам на снисхождение  рассчитывать не придется.

Звенят топоры за околицей

Межрайонный прокурор, безусловно, прав. Случай беспрецедентный. И свидетельствует он не только об экономическом кризисе, который переживает отечественное село, но и об упадке известной некогда своими устоями крестьянской морали. Осваивавшие территорию Дикого поля землепашцы испокон веков испытывали острую нехватку топлива. В той же Благовещенке, которая соседствует с лесным массивом, печи топили очищенными от зерна кукурузными початками, прессованными шарами перекати-поля  и особыми кирпичами, изготовленными из соломы и навоза. Однако при этом никто не мог поднять руку на кладбищенские деревья.

До наступления смутных времен в целости и сохранности пребывал также небольшой лес у околицы другого волновахского села - Калинино. Теперь на этом месте стоят метровые пни да валяются брошенные за ненадобностью сучья. Более того, прошлой зимой добровольные экологи задержали двух парней, которые пытались наладить заготовку и сбыт добываемой за околицей древесины.

Не менее активно вторгается самовольный порубщик и в полезащитные полосы. При этом забираются самые полноценные образцы насаждений, десятилетиями незыблемо стоявшие на пути степных суховеев. И вот браконьеры добрались до последнего пристанища основателей Благовещенки.

- Это кладбище - самое живописное в районе, - сказал в заключение Шаповалов. - Здесь всегда тихо в самые ветреные дни. Вчерашний же стал исключением... Но это, надеюсь, последнее. Я попросил сразу нескольких местных, чтобы без промедления звонили о любой подозрительной возне на периметре. Кстати, имеется одна дошедшая от дедов примета: человека, унесшего с кладбища даже щепку, обязательно подстережет неприятность. Похоже, старинная примета для двух браконьеров сбылась.   


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, прокурор, дерево, кладбище, лес, вырубка, браконьер, село, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх