Молитва "Отче наш" прозвучала над голодающими чернобыльцами

23.11.2011 16:12 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молитва "Отче наш" прозвучала над голодающими чернобыльцами

В Донецке у здания Пенсионного фонда продолжается акция чернобыльцев. Сегодня поддержать протестующих и благословить их пришли священнослужители Украинской православной церкви Киевского патриархата - отец Игнатий и отец Сергий. 

- Церковь вообще поддерживает социально незащищенных людей, - сказал отец Игнатий donbass.ua, - это соответствует принципам христианского милосердия. И, конечно, выступление людей, которые выступили на защиту своих прав, и других людей, которых этих прав лишили, должно сопровождаться молитвами церкви. Чтобы их действия увенчались успехом и чтобы власть повернулась лицом к людям и строила свою социальную политику на принципах христианского милосердия и христианского учения. Ни один член украинского общества не должен быть лишен своих прав.

Господь есть источник добра, милосердия, источником, святости и справедливости. И когда мы выступаем с какими-то требованиями к властям, мы должны молиться, чтобы Он вразумил представителей власти, и им открылись определенные божественные истины. Чтобы власти начали жить по библейским принципам.

- Сегодня ночью у некоторых чернобыльцев было намерение сжечь себя в случае их разгона. Вы общались с этими людьми, отговаривали их?

- Безусловно. И я посоветовал им воздержаться от этого шага. Все-таки пока еще не исчерпаны все возможности. И ситуация не настолько безвыходная, чтобы сжигать себя.

- С точки зрения церкви, такой акт является греховным, ведь самоубийство осуждаются церковью?

- В 20 столетии было около 60 актов самосожжения на территории Восточной Европы и советского Союза, когда таким шагом люди хотели подчеркнуть свой протест против безбожного режима. Они не видели другого пути привлечь внимание к той или иной проблеме другим путем, а также способом показать, что существуют ценности, за которые человек готов отдать свою жизнь. И церковь не осуждает таких людей как самоубийц. Что касается чернобыльцев, то они работали после аварии, рискуя умереть - и многие из них погибли. Но нельзя же называть их поступок грехом самоубийства за это.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Чернобыль, авария, акция, протест, православная церковь, , молитва, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх