Мать погибшего "афганца" отвоевывает законные льготы. Для неё пожалели 89 гривен

22.12.2011 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Котова вешает фото сына на доску памяти погибшим в «Союзе ветеранов Афганистана».
Валентина Котова вешает фото сына на доску памяти погибшим в «Союзе ветеранов Афганистана».

После полученного из Главного управления Пенсионного фонда Украины Донецкой области ответа на запрос о невыплате пенсии в положенном размере семье погибшего воина-интернационалиста Андрея Котова в Макеевской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» созвали внеочередное собрание. Обсуждали дальнейшие действия, в частности, обращение в суд.

Вот уже полгода мать Андрея, Валентина Котова, пытается добиться положенной надбавки к пенсии в размере 36 процентов от прожиточного минимума. Постановление Кабинета министров Украины №690, установившее эту сумму для семей не вернувшихся с войны в Афганистане, вступило в силу еще 1 июля. С тех пор женщина обила все пороги в поисках правды.

- Первым делом, - рассказала она «Донбассу», - обратилась в Управление Пенсионного фонда в Макеевке. Оттуда, хоть и не сразу, получила отписку. В ней говорилось, что на меня данная норма не распространяется. Мол, в свидетельстве о смерти и извещении из консульства Афганистана указано, что мой сын «умер», а не «погиб».

А дело было так. 21-летний Андрей Котов за год службы принял участие в шести боевых операциях и 23-х сопровождениях автотранспортных колонн. 20 ноября 1986 года на юге Кандагара их батарея была обстреляна реактивными снарядами, один из которых попал в боеприпасы и поджег.  

- Он первым бросился тушить их, - говорит Валентина Иннокентьевна, - но не успел. Произошел взрыв, и Андрей получил смертельное ранение, попал в госпиталь. Вскоре прислали гроб.

В тех же документах говорится, что он умер от полученного во время боевых действий ранения. Но на это внимания не обратили. В ответе на обращение матери сотрудники горуправления Пенсионного фонда сослались на пункт 1 статьи 10 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». В нем указано, что он распространяется на «участников боевых действий на территории других государств, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время защиты Родины или выполнения других обязанностей военной службы…».

Женщина обратилась в макеевский «Союз ветеранов Афганистана». Представители этой организации тоже не смогли добиться в разных инстанциях желаемого результата. Равнодушным остался горсовет, а в полученном недавно ответе из Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области тоже сделали акцент на слове «умер».

- Такой случай в городе единственный, - объясняет председатель правления Макеевской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Игорь Есин. - В областном фонде нам посоветовали обратиться в киевский. Столичные чиновники перенаправили обратно в область. Сумма же этой надбавки просто мизерная - 89 гривен.

А для Валентины Котовой с ее пенсией в 1200 гривен эти деньги - не мелочь.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Афганистан, Макеевка, пенсия, погибший, суд, мать, социальная помощь

Вверх